Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Факторы повышения

МОНИТОРИНГ На инфляцию повлияли цены на продукты

Годовая инфляция в Северной Осетии – Алании в октябре увеличилась до 6,6%. Такую динамику эксперты объясняют увеличением издержек производителей, произошедшим ранее ослаблением рубля и ростом спроса.

Больше всего на инфляцию в регионе повлиял рост цен на продовольствие. В частности, в октябре быстрее, чем год назад, дорожали мясо и колбасные изделия. Причина – в росте затрат производителей. Они были вынуждены поднять цены на продукцию из-за подорожания импортных кормовых добавок, ветеринарных препаратов и оборудования.

Кроме того, ускорился рост цен на услуги общественного питания: владельцы кафе и ресторанов так отреагировали на подорожание продуктов. На инфляции в этой сфере сказался еще один фактор: с 1 октября с 10 до 20% была увеличена ставка НДС при реализации некоторых видов фастфуда.

Замедлился рост стоимости туров на отдых в Турции, на что повлияло увеличение количества маршрутов и рейсов в эту страну.

Годовая инфляция в стране в 2023 году сложилась в диапазоне 7–7,5%. С учетом проводимой денежно кредитной политики она снизится до 4–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Отделение Банка России – Национальный банк по Республике Северная Осетия – Алания

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика