Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Красной икрой сыт не будешь

ЭКОНОМИКА Новогодний стол-2024 подорожал на 10%

Вот, казалось бы, красная икра – символ достатка и благоденствия. Новость о том, что она подешевела, облетела все телеграм-каналы: "На фоне успешной путины оптовые цены на красную икру на Дальнем Востоке снизились почти на четверть". И тут же – ремарка от наших коллег по цеху: "Но участники рынка опасаются, что к Новому году она сможет опять подорожать".

И тут не знаешь, радоваться или нет. Да, бутерброды с красной икрой – один из атрибутов Нового года. Даже если денег нет, и икра стоит дорого, люди все равно ухищряются покупать "хоть баночку". Новый год все-таки. Праздник. С верой и надеждой на будущее.

Все так. Но красную икру ложками есть не будешь. Она – не предмет первой необходимости. Да и цена скоро догонит свои прежние номиналы.

Волнует другое. Этой осенью россияне столкнулись с рекордным за 20 лет подорожанием отдельных продуктов питания. Куры, яйцо, мясо, молочные товары, бананы, выпечка, конфеты, те же новогодние мандарины… Пожалуй, держится только обычный хлеб, и то потому, что он – стратегически важный продукт. Стоимость потребительской корзины растет день ото дня, и мы уже не можем уследить за скачками инфляционного коэффициента: у людей просто срабатывает чувство самосохранения, иначе…Эксперты предупреждают: ждать снижения цен в ближайшие месяцы не стоит. Традиционный рост стоимости продуктов для новогоднего стола сегодня составляет порядка 10%. Но у каждого этот стол разный.

Мало влияют на ценовую политику и действия Центробанка по повышению ключевой ставки. Доллар падает, но видимых результатов на полках магазинов пока нет.

С другой стороны, зарплаты в СКФО оставляют желать лучшего.

На заседании Совета по стратегическому развитию Президент РФ Владимир Путин еще раз подтвердил намерение повысить минимальный размер оплаты труда на 18,5%, что в среднем по стране поднимет МРОТ до 19, 242 рубля. Арифметика простая – если не произойдет увеличение зарплаты, то 29% населения останутся за чертой бедности. Очень бы хотелось узнать компетентное мнение руководителей соответствующих органов власти, как будет решаться эта задача.

Конечно, проще сказать: да что там рейтинги, мало ли кто что пишет, это искаженная или недостоверная информация, сослаться на теневую занятость и т.д. Да, все так, все аргументы принимаются, но то, что зарплаты не успевают за инфляцией – неоспоримый факт. Более того, кто-то явно пользуется непростой ситуацией в стране, вызванной рядом объективных причин, и просто надувает цены и обогащает свой карман. А людям вместо кур, яиц и тортов можно посоветовать: покупайте красную икру. Впрок, пока подешевела... Шутка. Но горькая.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика