Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Конструктивное взаимодействие

ФОРУМ Роль христианства в истории Осетии

В СОГУ прошли XII международные Свято-Георгиевские чтения "Православие. Этнос. Культура".

Организаторами мероприятия, ставшего уже традиционным, выступили Владикавказская епархия Русской православной церкви, Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова, Институт истории и археологии РСО–А, Юго-Осетинский научно-исследовательский институт им. З.Н. Ванеева.

Главная цель чтений – подчеркнуть значимость христианства в истории Осетии, христианские корни осетинской культуры. В этом году их приурочили к дням празднования Джеоргуыба.

В форуме приняли участие историки, представители научно-исследовательских институтов, священнослужители, студенты вузов.

Открыл конференцию архиепископ Владикавказский и Аланский Герасим: "Это очень важное и значимое мероприятие, которое подчеркивает и показывает осетинскому народу древность и полноту его культуры, то, что некогда Аланское царство было включено в число великих царств этого мира, – сказал он. – Мы видим, что сегодня православная церковь как хранительница религиозных устоев народной жизни занимает активную гражданскую позицию, осуществляет большую работу по переводу богослужебных текстов на осетинский язык, принимает участие в сохранении архитектурного и культурного наследия Алании. И работа этого форума являет собой добрый пример конструктивного взаимодействия между представителями церкви, государства и общества на благо Отчизны".

В свою очередь заместитель председателя Правительства РСО–А Альбина Плаева в своем приветственном слове отметила, что Свято-Георгиевские чтения стали одним из ярких событий социально-культурной жизни нашей республики. Вопросы, которые обсуждаются, всегда актуальны и с интересом рассматриваются широкой общественностью.

"В нашей республике, где традиции христианства исторически глубоки, духовные вопросы находятся далеко не в области праздного любопытства. Это основополагающие темы, которые служат фундаментом строительства гармоничного общества, ориентиром и нравственной опорой, влияющей на жизнь и дальнейшее развитие общества", – сказала она.

Среди тем, которые затронули на форуме – 1100-летие крещения Алании, христианство и национальная культура, храмы и культовые сооружения, история ее сопредельных регионов в Средние века, новое и новейшее время, перевод Священного Писания и литургических текстов на осетинский язык.

Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института истории и археологии РСО–А Сергей Малахов поведал участникам конференции об аланах в древнерусской летописной традиции. Не менее интересная тема доклада была у магистранта 2-го курса направления "Теология" исторического факультета СОГУ Фатимы Дзугкоевой, которая рассказала о религиозно-мировоззренческих аспектах осетинского кругового танца "Симд", и у монахини Георгии (Бестаевой) Аланского Богоявленского женского монастыря: "Аланские святые. Агиографические источники и почитание в Осетии – Алании".

Все участники форума выразили уверенность в том, что решения, принятые по итогам Свято-Георгиевских чтений, найдут свое реальное отражение в жизни республики и принесут плоды.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика