Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Простыми словами – о важном

ЗНАНИЕ – СИЛА На базе Северо-Осетинского государственного университета прошел военно-патриотический форум "Знание. Герои"

Подобные мероприятия проходят в 30 городах страны, и Владикавказ стал одним из них. Примечательно, что Российское общество "Знание" располагает лекторами, которые могут объяснить сложные вещи простыми словами и ответить на самые актуальные вопросы слушателей.

Карина Габараева, директор филиала общества "Знание" в РСО–А, рассказала, что в Осетию приехали спикеры, полностью владеющие ситуацией в зоне СВО. "Они делятся со студентами знаниями о противодействии фейкам, фальсификациям, которые заполонили информационное пространство. Ребята смогут узнать много интересного о возможностях для дальнейшего трудоустройства в современных силовых структурах. В форуме принимают участие более 300 студентов всех 4 государственных вузов Северной Осетии. Учитывая складывающуюся ситуацию, молодежи необходимо понимать, какие изменения происходят в стране, знать о возможности выбора будущей профессии помимо той, которую студент выбрал для себя, поступая в вуз", – отметила она.

Спикерами в Северной Осетии стали проректор по цифровой трансформации и инновациям СОГУ Александр Нартиков, действующий сотрудник Погрануправления ФСБ России по РСО–А полковник Арсен Алиев. С лекцией "Молодые полководцы. Кто стоит на страже территорий" выступил Илья Смирнов (на фото), руководитель волонтерского центра имени адмирала Ф. Ф. Ушакова. Еще одну лекцию "Памяти героев СВО" прочитал Виктор Степаненко, советник руководителя аналитического центра Федерального института оценки качества образования Рособрнадзора.

Отметим, что весной текущего года в рамках трека "Знания. Герои" во встречах участвовали бойцы, которые приезжали непосредственно с передовой и делились с ребятами важной информацией. "Сегодняшнее мероприятие отличается большей научной направленностью и тем, что спикеры не только рассказывают о героях-воинах, но и знакомят аудиторию с героями-педагогами, медиками, то есть людьми разных сфер деятельности", – говорит Габараева.

Важно добавить, что военно-патриотические форумы "Знание. Герои" охватывают всю страну. Всего на 2023 год запланировано более 650 лекций, мастер-классов, выступлений профессиональных спикеров. Предполагается, что их в общей сложности посетят 8000 молодых слушателей.

Конференции пройдут и в исторических парках "Россия – моя история", сеть мультимедийных музеев является постоянным партнером проекта.

К слову, за десять лет просветительской деятельности с 2013-го по 2023 год Фонд гуманитарных проектов открыл 26 исторических парков в крупных городах страны, в том числе в Луганске и Мелитополе.

СПРАВКА "СО"

Российское общество "Знание" ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как "Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний" (с 1963 года – Всесоюзное общество "Знание", с 1991 года – общество "Знание России"). Его члены занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году "Знание России" было преобразовано в общественно-государственную просветительскую организацию "Российское общество "Знание". 21 апреля 2021 года Президент в Послании Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества "Знание" на современной цифровой платформе.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика