Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Какие общественные территории, на ваш взгляд, нуждаются в благоустройстве?

Клим ГАЛИЕВ, руководитель регионального исполкома Народного фронта в РСО–А:
– Не все объекты, к сожалению, попали в программу по благоустройству городской среды, работы предстоит еще очень много, надеемся, что она будет продлена, потому что позволяет преображать наши города и районы. Мы с активистами Народного фронта довольно часто посещаем объекты, которые в буквальном смысле требуют срочного благоустройства. Но пока программа до них не дошла, так как в первую очередь благоустраиваются те территории и объекты, за которые проголосовало население. К примеру, в прошлом месяце мы посетили двор на Гугкаева, там в ужасном состоянии находится детская площадка. Обратили внимание на состояние дороги на Московской, которая недавно ремонтировалась, но летом из-за сильной жары расплавился асфальт, что привело к образованию "волн".

Марина КОЧИЕВА, домохозяйка, с. Михайловское:

– У нас в Михайловском есть детский парк, в котором уже давно пора обновить сломанные лавочки, да и фонтан давно не работает. Кроме того, нужны мусорные урны, которые вандалы вырвали. Эта зона отдыха появилась не более пяти лет назад, но сегодня у парка удручающий вид.

Жанна БОРИЕВА, президент интеллектуального клуба "Альбус":

– Очень радует, что практически весь центр города и общественные территории более или менее благоустроены. Это отмечают и многочисленные туристы, прибывающие в нашу республику, они часто фотографируют эти места. Появилось много лавочек, мусорных баков, посадили деревья, разбили красивые аллеи. Все это прекрасно, но надо обратить внимание на спальные районы, "БАМ". Вот между Калинина, Доватора и Московской – недостроенные объекты-"заброшки". Хорошо бы благоустроить там общественную территорию, посадить деревья, установить лавочки. Еще одна территория – напротив рынка "Викалина", там тоже когда-то строили новые дома, один из них так и не достроили, хотя прошло около 20 лет.

Андрей ПЕЧЕРНИКОВ, пенсионер:

– Я считаю, что во Владикавказе в первую очередь следует привести в порядок набережную в центре города. Она очень неприглядна, а ведь это визитная карточка республики! Здесь – две шикарные гостиницы, куча иностранцев и приезжих, а мы им показываем покосившийся парапет, кривой асфальт и рушащуюся подпорную стену мечети. Я уже много лет слышу разговоры о благоустройстве набережной, но дальше этого дело не идет.

Сослан ГАЦАЛОВ, с. Чикола:

– Мы очень рады, что администрация Ирафского района сделала так много для нашего села. У нас теперь есть новые парки и красивая набережная, которые приносят радость жителям. Но еще есть проблемы с ямами на дорогах, в частности, рытвины  на ул.  Ленина (в нижней части села) – большая  проблема для школьников, особенно после сильных дождей. Это затрудняет передвижение для местных жителей. Необходимо улучшать качество дороги и тротуаров внутри села, так как это поможет решить вопрос комфортной и безопасной среды для всех, особенно в плохую погоду, и станет большим шагом вперед для развития Чиколы.

Савелий КАЙТУКОВ, ветеран Вооруженных сил:

– Парк Победы во Владикавказе мог бы стать достойным местом отдыха для горожан, живущих в восточной части столицы республики. У входа установлена стела в честь участников войны, ведется строительство храма. А главное – есть зеленые насаждения.

Но нет достойного благоустройства. Вокруг деревьев – густая трава. А почему бы не создать прогулочную зону со скамейками, с фронтовой музыкой... Не с рекламными баннерами, а с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны, полевой кухней и другой военной атрибутикой.

Если все это сделать, там можно будет проводить и торжественные мероприятия патриотической направленности.

Этери ХОХОЕВА, исполнительный директор регионального отделения ООО "Опора России":

– Я живу в городке "Хольцманн" и расскажу о наших проблемах. Считаю, что "Хольцманн" – уникальная территория, но то, что творится вокруг, вызывает тревогу. Канал вокруг городка оберегает его территорию от стоков (помните, что было весной на Шмулевича и Магкаева?) Он замусорен и захламлен, там деревья растут уже. Что касается парков, скверов, зон отдыха, то неясно, зачем срубают деревья и срезают крону так, что они после этого сохнут. Это варварство недопустимо. Мы все возмущаемся, но реакции – ноль. Что сделали на улице Ростовской? Нет тени вообще. А ведь это наши легкие. Оставьте деревья в покое. Если уж обрезать, то приглашайте специалистов.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика