пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Разошлись миром

"Алания" (Владикавказ)–"Акрон" (Тольятти)–1:1(1:1)

Как уже сообщала "СО", после крупного поражения от "Химок" наставник "Алании" Олег Василенко покинул свой пост. К матчу с "Акроном" нашу команду готовили тренеры красно-желтых Виталий Хапсаев (исполняющий обязанности), Алан Дзуцев, а также тренер Сослан Бетеев из "Алании-2". Нового главного тренера "Алании" будут искать в предстоящую зимнюю паузу. Тольяттинцы являются неудобным соперником для владикавказцев, так как в пяти предыдущих очных играх красно-желтые не смогли одержать победу.

С первых минут хозяева показали заряженность на ворота соперника и сразу завладели преимуществом. На 9-й минуте Алан Чочиев мощно приложился к мячу и пробил в перекладину. Лучший бомбардир Ислам Машуков убежал на рандеву с вратарем, но не смог переиграть его в ближнем бою. Наконец, в середине тайма Машуков выступил в роли распасовщика для Батраза Гурциева, ворвавшегося в штрафную и отправившего мяч в угол. "Акрон" отыгрался в редкой атаке, когда экс-игрок владикавказцев Абу-Саид Эльдарушев с пары метров добил мяч в сетку после отскока от штанги. Под занавес первой половины красно-желтые могли выйти вперед, однако, Вячеслав Кротов из убойной позиции тоже угодил в верхнюю планку ворот.

Второй тайм оказался не столь богатым на опасные моменты. Алан Чочиев бил штрафной – голкипер Сергей Волков парировал прицельный удар. Гурциев целил в верхний угол, но получилось чуть выше. В свою очередь, Ростислав Солдатенко справился с ударами Артема Погосова и Владимира Азарова. Активно вышел на замену Валерий Царукян, сразу начавший напрягать защиту гостей. На 94-й минуте красно-желтые получили шанс в виде перспективного штрафного метрах в 25 от ворот, но Гурциев попал в "стенку", и мяч спокойно докатился в руки голкипера. Владикавказцы продлили свою безвыигрышную серию до шести матчей и уходят на зимнюю паузу на шестом месте. Вскоре после матча с красно-желтыми стало известно, что "Акрон" уволил главного тренера Евгения Калешина из-за разногласий в пути развития.

Чемпионат в Первой лиге возобновится весной будущего года, и 3 марта "Алания" в гостях сыграет с "Нефтехимиком". Во Второй лиге "Алания-2" в гостях проиграла клубу "Биолог-Новокубанск" со счетом 1:4, а единственный гол у красно-желтых забил Арсен Тадтаев.

27 ноября. Мелбет – Первая лига, 20-й тур. Грозный, стадион "Ахмат-арена".

Главный судья – Иван Абросимов (Санкт-Петербург).

"Алания": Солдатенко, Плиев, Багаев, Качмазов, Засеев, Чочиев (Кобесов, 65), Гаглоев, Хабалов, Кротов (Цараев, 60), Гурциев, Машуков (Царукян, 77).

"Акрон": Волков, Савичев, Ходжаниязов, Данилкин, Анджелкович, Конюхов, Песегов, Килин (Апеков, 68), Чудин, Погосов (Азаров, 87), Эльдарушев (Понсе, 68).

Голы: Гурциев,25 – 1:0; Эльдарушев,39 – 1:1.

Предупреждения: Анджелкович, 31; Савичев, 43; Ходжаниязов, 72; Царукян, 87.