(8-867-2)25-02-25
Успехи юных шахматистов

В переводе с персидского языка слово "шахматы" буквально переводится "шах умер". Этот интеллектуальный вид спорта очень популярен во всем мире, в том числе и в России, славящейся сильной шахматной школой.

В нашей республике весной нынешнего года произошли перемены, так как новым президентом Федерации шахмат Северной Осетии стал Дзамболат Бритаев, являющийся многократным чемпионом СКФО и РСО–А. Недавно юные шахматисты республики (около 50 человек) приняли участие в первенстве Северо-Кавказского федерального округа по шахматам, прошедшего в Махачкале. Спортсмены соревновались в трех видах – классических шахматах, рапиде (быстрые шахматы) и блице (молниеносные шахматы). Мальчики и девочки сражались за медали в трех возрастах – до 9, до 11 и до 13 лет, а юноши и девушки – до 15, до 17 и до 19 лет. По итогам первенства наша команда с 17-ю медалями заняла третье общекомандное место, уступив сборным Дагестана и Ставропольского края. Особо отличились Лана Дряева (до 19 лет) и Алеся Черная (до 13 лет), завоевавшие по три золотые медали во всех трех видах и ставшие абсолютными чемпионками. Турниры в рапиде и блице выиграл Хетаг Богов (до 13 лет), оформивший победный "дубль". Также по одному "золоту" взяли Тимур Есенов (до 11 лет) в рапиде и Варвара Акимова (до 11 лет) в блице, на счету которой есть и "серебро" в классических шахматах. Кроме того, в "классике" третье место заняла София Тотиева (до 17 лет), а в рапиде третьими стали Лиана Цамалаидзе (до 19 лет) и София Дзеранова (до 13 лет). В блице серебряную медаль завоевала Лиана Цамалаидзе, а бронзовую – Яна Есенова (до 11 лет).

Все чемпионы и призеры прошедших соревнований получили право выступить на первенстве России, которое пройдет в апреле следующего года в Екатеринбурге. Также юные шахматисты, занявшие четвертые места в Махачкале, получили путевки в Высшую лигу Первенства России. Это Кира Бязрова, Арсен Валиев, Георгий Ковалев, Илья Дряев и Юрий Черный.

Итоги турнира прокомментировал Дзамболат Бритаев: "В принципе, я доволен показанным результатом. Правда, ребята выступили слабее девочек, особенно в "классике". Это связано с тем, что внутри республики мы чаще проводили турниры по блицу и рапиду и реже – по классическим шахматам, потому что данный вид является более энергозатратным и требует больших финансовых вложений. Существует определенная проблема с финансированием, хотя мы работаем в этом направлении, общаемся со спонсорами, чтобы решить данную задачу. У нас все умные ребята и девчата, есть прогресс, просто с ними надо работать. В ближайших планах – проведение чемпионата республики среди взрослых в конце ноября – начале декабря. Решили провести его в Беслане, чтобы популяризировать шахматы в районах Осетии".