Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Всю свою жизнь боролся с преступностью

ПОМНИМ Во Владикавказе торжественно открыли мемориальную доску одному из лучших участковых своего времени Харитону Савлаеву

В торжественной церемонии открытия мемориальной доски участковому Харитону Савлаеву приняли участие личный состав МВД Северной Осетии, представители АМС г. Владикавказа, общественники и юнармейцы.

К дому №9 на улице Огнева во Владикавказе отдать дань памяти пришли члены семьи, представители фамилии Савлаевых, ветераны, а также почетные гости. Мероприятие приурочили к 100-летию со Дня образования службы участковых уполномоченных полиции.

Харитон Савлаев поступил на работу в милицию в 1928 году. С 1934-го по 1941-й год работал участковым уполномоченным в г. Орджоникидзе. В 1932 году за активное участие в борьбе с бандитскими группами был награжден Почетной грамотой областной милиции, полевой сумкой и знаком "Ударник труда". С 1942-го по 1956-й год активно участвовал в борьбе с преступностью, имел большое количество наград и поощрений. В 1945-м году был награжден орденами Красного Знамени и Красной Звезды, а в 1950-м – орденом Ленина. Ушел из жизни в январе 1987-го года в возрасте 82-х лет.

В своем выступлении заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МВД по РСО–А Урузмаг Агнаев отметил:

– Жизненный путь Харитона Савлаева – это путь большой страны, в котором переплелись события Великой Отечественной войны, борьба с бандитствующими элементами в послевоенное время, служба в органах внутренних дел, воспитание молодого поколения. За храбрость и мужество, проявленные на полях сражений, самоотверженный труд в органах внутренних дел, Харитон Савлаев имеет большое количество наград и поощрений.

О вкладе Харитона Савлаева в дело борьбы с преступностью рассказал первый заместитель председателя Совета ветеранов РСО–А генерал-майор полиции в отставке Сослан Сикоев.

Дочь полковника полиции Таймураза Савлаева юная Амина подготовила к памятному мероприятию стихотворение "Год 41-й – год 45-й…". С песней "Служить России" выступил начинающий артист Ацамаз Слонов.

Право открытия мемориальной доски памяти майора милиции в отставке Харитона (Хаджумара) Харитоновича Савлаева было предоставлено Сослану Сикоеву, Савелию Савлаеву и Казбеку Мамаеву.

Память солдат правопорядка, павших героической смертью при исполнении служебного долга, присутствующие почтили минутой молчания, после чего возложили к доске живые цветы.

Установленная мемориальная доска – это напоминание нынешнему поколению о человеке, который с честью выполнил свой долг и является примером для подражания.

Пресс-служба МВД по РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика