Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Энерговор от наказания не уйдет

РОССЕТИ В республике проходят рейды по выявлению случаев неучтенного потребления электроэнергии

Специалисты филиала "Россети-Северный Кавказ" – "Севкавказэнерго" в сентябре–октябре 2023 года выявили 19 фактов хищения электроэнергии на 890 тысяч киловатт-часов. Ущерб, нанесенный электросетевому комплексу республики, оценен в 1,6 млн рублей.

Основная часть нарушений – 17 случаев – приходится на безучетное потребление электроэнергии (в обход счетчика или с использованием оборудования, искажающего показания) на сумму 1,6 млн рублей. Так, два энерговора самовольно подключились к электрическим сетям без договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком и похитили энергоресурс на 35 тысяч рублей.

Для выявления и пресечения фактов неучтенного потребления электроэнергии в филиале "Севкавказэнерго" с начала года активизирована рейдовая работа – ежемесячно специалисты проводят более 40 проверок приборов учета. В ходе контрольных мероприятий энергетики проводят информационную работу, разъясняя жителям республики, что хищение энергоресурса – невыгодно и чрезвычайно опасно как для самого нарушителя, так и для окружающих. Кроме того, энерговоровство напрямую влияет на качество и надежность электроснабжения региона.

По всем фактам незаконного энергопотребления ведется работа в рамках действующего законодательства.

"Россети-Северный Кавказ" напоминают об административной и уголовной ответственности за хищение электроэнергии. Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях РФ, самовольное подключение к сетям, а также самовольное (безучетное) использование электроэнергии влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тыс. рублей; на юридических лиц − от 100 до 200 тыс. рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по ст. 165 УК РФ в виде лишения свободы до двух лет.

Пресс-служба "Россети-Северный Кавказ"

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика