Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Флагманы образования"

Для управленцев в сфере образования и педагогов стартовал финал профессионального конкурса "Флагманы образования" президентской платформы "Россия – страна возможностей".

Педагоги и управленцы из Республики Северная Осетия – Алания на протяжении пяти дней будут бороться за победу в конкурсе. Проект "Флагманы образования" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование" при поддержке Министерства просвещения РФ.

С приветственным словом на торжественной церемонии открытия выступил ректор Президентской академии (РАНХиГС), генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров. Он поздравил участников с выходом в финал конкурса, поблагодарил Министерство просвещения России и Правительство Российской Федерации за всестороннюю поддержку, подчеркнув важность проекта для развития талантливых управленцев в сфере образования и педагогов.

"Третий сезон "Флагманов образования" стал рекордным по количеству заявок – более 100 000 – от управленцев в сфере образования, педагогов и студентов со всей России, а всего за 3 сезона в проект вовлечено уже более 230 000 участников, – отметил Алексей Комиссаров. – Статус финалиста конкурса "Флагманы образования" – это уже признание профессионализма. Впереди несколько дней конкурсных испытаний, где вам предстоит показать все свои умения и навыки. Воспринимайте других финалистов, прежде всего, как соратников и единомышленников, знакомьтесь и обменивайтесь опытом. Поверьте, это не менее ценно, чем долгожданная победа. Искренне желаю всем слаженной командной работы, уверенности в своих силах и, конечно, немного удачи!"

В текущем году к дистанционному этапу конкурса – комплексной оценке уровня сформированности надпрофессиональных компетенций и профессиональных знаний – были допущены 14 195 управленцев в сфере образования и 57 635 педагогов. Из них 2183 конкурсанта, набравшие наибольшее количество баллов, встретились в очных региональных полуфиналах, которые прошли в октябре по всей России. По итогам регионального этапа 265 управленцев в сфере образования и педагогов, набравшие наибольшее количество баллов, получили приглашение к участию в финальных испытаниях.

Республику Северная Осетия – Алания в финале профессионального конкурса "Флагманы образования" президентской платформы "Россия – страна возможностей" представляют учитель-логопед МБОУ "Школа-интернат" г. Моздока Анна Тимофеевна Гогичаева и директор МБОУ "СОШ № 108 имени Ю.В. Андропова" г. Моздока Ирина Геннадьевна Григорян (на фото).

Финалистов ждет насыщенная конкурсная и образовательная программы. В каждый конкурсный день интегрированы смыслы. Первый – посвящен глобальным вызовам и стратегии развития образования.

Участники узнали о приоритетах государственной политики в сфере воспитания. С лекцией на эту тему в рамках просветительских мероприятий финала выступил Сергей Новиков, начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам. О глобальных вызовах, перспективах и образовательной стратегии финалистам рассказал член Общественной палаты Российской Федерации Александр Асафов.

Завершился первый конкурсный день выступлениями конкурсантов с презентацией своего профессионального и личностного профиля: "Российское образование: мой личный вклад в общее дело". Участники представят заранее разработанный проект, направленный на развитие профессионального мастерства управленцев в сфере образования и педагогов.

Во второй день ведущие эксперты в сфере образования поделятся с конкурсантами знаниями о формировании лидерских качеств и эффективной командной работе. Все мероприятия этого дня наполнены идеей "Команда лидеров".

Третий конкурсный день будет посвящен будущему и представляет знакомство с мышлением нового времени. Конкурсантам предстоит в командном формате разработать проект, продемонстрировав критическое и стратегическое мышление, навыки управления проектами и профессиональное взаимодействие.

Посещением международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ начнется четвертый день. Первый заместитель генерального директора АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Агафонов прочитает лекцию "Платформа возможностей: инструменты профессионального роста и саморазвития". Кроме того, состоится сбор обратной связи от участников конкурса. Под руководством директора Института регионального развития "Академии Минпросвещения России" Алексея Лукьяновича будет проведен анализ конкурсных заданий.

Заключительный конкурсный день будет посвящен кадровому резерву в сфере образования и профессиональным возможностям. Впервые на одной площадке встретятся министры образования всех субъектов Российской Федерации и ректоры педагогических вузов. Панельную дискуссию откроет первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко. В мероприятии также примут участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов и генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей", ректор Президентской академии Алексей Комиссаров. Затем состоится торжественная церемония подведения итогов конкурса и будут названы имена победителей.

Напомним, автономная некоммерческая организация "Россия – страна возможностей" была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина 22 мая 2018 года. В 2022 году на базе президентской платформы "Россия – страна возможностей" начало работу кадровое агентство, ориентированное на помощь министерствам, ведомствам и государственным компаниям в подборе сильных кандидатов. А в 2023 году представительства платформы "Россия – страна возможностей" появились и в Донецкой и Луганской народных республиках. В них оборудованы лектории для просветительских мероприятий, информационные центры, а также зоны совместной работы, предоставляющие жителям новых субъектов Российской Федерации дополнительные возможности для личностного и профессионального развития.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика