Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Космическая легенда

СЛЕД НА ЗЕМЛЕ Благодаря ему дети Северной Осетии могут бороздить просторы Вселенной. Пока виртуально...

В Школе космонавтики прошел вечер памяти ее основателя, человека, под чьим руководством и при непосредственном участии разработаны и собраны более 500 космических аппаратов, 205 из которых полетели в космос, лауреата Государственной премии СССР, заслуженного машиностроителя Российской Федерации, первого заместителя генерального директора ФГУП "НПО им. С.А. Лавочкина" Руслана Владимировича КОМАЕВА.

Руслан Владимирович горел своим делом, болел за него и умел найти нужные и важные слова для каждого собеседника. Все, кому посчастливилось побывать у него на экскурсии или взять интервью, были буквально "заражены" космосом. Был любим детьми и студентами, так как объяснял сложные технические вещи простым языком. Мечтал, чтобы как можно больше молодых людей пришли в космонавтику. Он подарил детям мечту, в которую когда-то поверил сам.

Трудно подсчитать, сколько новаторских идей и проектов он сумел воплотить в жизнь. И если для обычного человека эти названия вряд ли о чем-то говорят, специалисты понимают: каждый из них – серьезное событие в космической отрасли страны.

"Мы вспоминаем его каждый день. Любая экскурсия в стенах школы начинается с имени Руслана Владимировича. Потому что дети должны знать своих героев, а он, несомненно, таковым был. Никогда не устану говорить: все, что мы сегодня имеем, появилось благодаря его личным усилиям и вере", – сказала директор школы космонавтики им. Р. В. Комаева Залина Чельдиева.

Родные, друзья, коллеги, одногруппники, учащиеся космического класса – все они собрались, чтобы вместе вспомнить нашего легендарного земляка.

Вспоминали о его детстве, юности, трудовой деятельности. К этому дню сотрудники завода имени Лавочкина, с которыми он долгие годы работал, прислали свое памятное письмо. Учащиеся зачитывали свои эссе о Руслане Комаеве, пели его любимые песни, а также читали стихи, посвященные ему.

Сотни знаковых для русского космоса летательных аппаратов уносили с собой во Вселенную частичку его души. Человека, который не предал свою мечту ни на один день, мечту, в которую поверил в детстве. Про него действительно можно сказать, что он сделал космос ближе. Талантливый, искренний, эмоциональный, работящий, с горячим сердцем, добрым прищуром глаз и незабываемой искрой космического масштаба.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика