Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Тарифы должны быть прозрачными

ВЛАСТЬ В республике реализуется региональная программа устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ

Глава РСО–А Сергей Меняйло провел совещание по вопросам модернизации и обеспечения надежной работы предприятий топливно-энергетического комплекса.

В разговоре приняли участие министр ЖКХ, топлива и энергетики Северной Осетии Майран Тамаев, руководитель Региональной службы по тарифам Сослан Бадоев, советник Главы РСО–А Тимур Глушко, руководители ресурсоснабжающих организаций.

Одна из тем встречи – обеспечение прозрачности установленных тарифов за потребленные энергоресурсы. Сергей Меняйло напомнил, что немало обращений по поводу возможного повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги поступило во время "прямой линии" с жителями республики, которую накануне провел Глава Северной Осетии. Была отмечена важность разъяснительной работы и доведения до плательщиков информации о том, что речь о повышении тарифов на 14% с 2024 года, как пишут комментаторы в осетинском интернет-пространстве, не идет. Отметим, что в Распоряжении Правительства РФ №3147-р от 10 ноября 2023 года утвержден индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги для Северной Осетии во второй половине 2024 года – 13,7%. Но это не говорит о повышении тарифов именно в таком размере.

В республике активно продолжается реализация региональной программы устойчивого экономического развития предприятий энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Напомним, Северная Осетия – один из трех пилотных регионов, где претворяется в жизнь этот проект. Она присоединилась по инициативе Сергея Меняйло к программе, которая предусматривает консолидацию регионального имущественного комплекса жилищно-коммунального хозяйства республики. Такая практика дала свои результаты в сфере водоснабжения – гарантирующий поставщик ГУП "Республиканское предприятие водоснабжения и водоотведения", объединивший на своей базе отраслевые объекты, уже выплатил скопившиеся за много лет у водоканалов долги перед Россетями и вышел на рентабельность. Напомним, единый оператор в сфере водоснабжения был создан 1 февраля 2023 года по решению Главы РСО–А Сергея Меняйло.

Продолжается и консолидация электросетевых активов, находящихся в муниципальной и республиканской собственности, на базе ГУП "Аланияэнергосеть". Предприятие работает больше года, реализует ремонтную и инвестиционную программы, продолжает установку "умных" счетчиков и планирует строительство энергетических распределительных пунктов по всей республике. Цель – повышение надежности энергоснабжения и качества предоставляемых населению услуг.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика