Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Мы есть, мы будем!

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ В фестивале "Фыдæлты фарн" ("Наследие предков") приняли участие около 200 ребят из 26 школ республики

Масштабный, яркий, вкусный, торжественный, веселый праздник-конкурс в рамках недели Джеоргуыба проводится в Северо-Осетинском государственном торгово-экономическом колледже ежегодно. Его ждут, к нему готовятся: оформляют заявки, трудятся над созданием тематического стола, развивают кулинарные способности, оттачивают вокальное, танцевальное, театральное мастерство, даже специально сочиняют стихи на родном языке…

Особый конкурс – вознесение молитвы и произношение тостов – он наполнен сакральным смыслом, и мальчики, будущие мужчины, относятся к нему с трепетом и почитанием. Еще одно значимое состязание – тестирование по программе учебника родной литературы 7–9-х классов: как же быть патриотом своей республики без литературной основы, которая концентрирует в себе национальную историю развития и становления народа, богатство языка и традиций?

Все вышеперечисленное, а именно патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения, сохранение знаний о традициях и обычаях осетин, и является основной целью мероприятия.

Ребята с большим воодушевлением участвовали во всех состязаниях. Пять площадок начали работать одновременно, и каждый мог найти себе занятие по душе. Везде – творческая и очень доброжелательная обстановка. Самым массовым, как и ожидалось, был творческий конкурс. Вот уж поистине богата талантами наша республика! Всех конкурсантов-артистов, а их было без малого 100, тепло поддерживали зрители. Самый оригинальный – конкурс декоративных поделок в национальном стиле, которыми виртуозы, по другому не скажешь, украсили свои тематические столы. Ну а самый вкусный, конечно – по выпечке осетинских пирогов. Осетинское пиво готовили заранее, оно как раз поспело к празднику.

Что важно? Прежде всего сама атмосфера, духовное содержание, национальный дух. Все были увлечены, каждый гость был желанным. Кстати, когда жюри подводило итоги, все могли отведать пирогов, распробовать и оценить восхитительное пиво и принять участие в зажигательных танцах, которые развернулись в холле учебного заведения. Просто так, без сценария.

Финальной точкой большого дня стала церемония награждения победителей – это все-таки конкурс! Они получили грамоты и ценные призы. В каждой номинации – свой победитель и свои призеры. Но по количеству призов (6) пальма первенства – у школы №1 имени Героя Советского Союза Г.В. Пасынкова г. Ардона (директор – Тамара Бацоева). Далее – санаторная школа- интернат с. Гизели имени генерал-майора М.С. Бароева (директор – Светлана Цгоева), школа имени И.С. Багаева с. Сунжи (директор – Ирина Бестаева), школа с. Коста (директор – Светлана Еналдиева), школа г. Беслана (директор – Елена Ганиева). Впрочем, отметили всех: каждый участник, каждый сопровождающий преподаватель получили соответствующие сертификаты.

Конечно, победить всегда приятно, но это тот случай, когда победила дружба. Число участников в этом году возросло в два раза по сравнению с прошлым годом, а значит, праздник интересен и любим.

В завершение мероприятия директор колледжа Валерий Абиев вознес молитву Всевышнему и обратился к ребятам с напутственным словом: "Столько молодых ребят сегодня возносили молитвы. Это говорит о том, что невозможно уничтожить то, что заложено в наших сердцах и течет в жилах. Мы есть, мы будем, и все это станет передаваться из поколения в поколение".

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика