Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любить природу с детства

По инициативе Северо-Осетинского республиканского отделения Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы" совместно с Министерством образования и науки, Министерством сельского хозяйства РСО–А, филиалом "Центра изучения, использования и охраны водных ресурсов", Управлением образования администрации местного самоуправления г. Владикавказа, ОАО "Кавдоломит" и АНО "Кавказский региональный центр экологической эпидемиологии" и при поддержке групп компаний "Пивоваренный дом "Бавария" в республике ежегодно проводится экологический смотр-конкурс "Нам и внукам". В нем принимают участие отдельные граждане, учебные заведения (дошкольные учреждения, общеобразовательные, детские художественные школы, учреждения дополнительного образования).

В этом году в смотре-конкурсе "Нам и внукам"-2023 было представлено более 300 работ из сфер дошкольного, среднего и дополнительного образования из Владикавказа, Алагирского, Ардонского, Дигорского и Моздокского районов. Работы были распределены по номинациям: "Дошкольное образование", "Среднее образование" и "Дополнительное образование". Самое активное участие приняли учреждения дошкольного образования. Дигорский район, а также филиал МБДОУ №7 с. Ногкау представили свои работы в первый раз. В конкурсе наиболее яркие и оригинальные работы – у ГБУ РДРЦ "Тамиск", МБДОУ №10, МБДОУ №6, МБДОУ №1 г. Алагира, МБДОУ №71 г. Владикавказа.

Конкурс привлек внимание педагогических коллективов образовательных учреждений республики к остроте экологических проблем Северной Осетии, необходимости создания условий для сохранения природы и укрепления здоровья людей.

Представленного материала было так много, что пришлось размещать его в вестибюлях на двух этажах здания, в котором располагается Северо-Осетинское республиканское отделение Всероссийского общества охраны природы (СОРО ВООП). Работы были разными – от точных копий птиц, зверей до невероятной сложности пейзажей с деревьями, кустарниками, постройками, фигурками людей, выполненных из разных материалов.

– Представленная выставка поделок из природных материалов – это лишь видимая часть работы, – обратила внимание собравшихся первый заместитель председателя СОРО ВООП Алевтина Газацева. – На самом деле не менее важно то, как в течение года работали учреждения образования в формировании у подрастающего поколения бережного отношения к природе, какие знания дали детям, какие мероприятия провели. Когда речь идет о воспитании ответственного и сознательного гражданина, который любит свою малую родину, начинать надо как можно раньше. Поэтому мы награждаем в трех номинациях дошкольные, образовательные и учреждения дополнительного образования.

На этот раз участников как никогда много – более 100 учреждений. Спасибо нашим спонсорам – Группе компаний "Бавария", прежде всего Вячеславу Битарову, который стоял у истоков возрождения нашей общественной организации и продолжает содействовать экологическому воспитанию населения республики, ФГУ "Центрводресурсы РСО–А", минобразования и минсельхозу республики, которые помогли приобрести ценные призы победителям и активным участникам конкурса.

Заместитель начальника Управления образования АМС Владикавказа Лаура Нартикоева и методист ВМКУ "Организационно-методический центр" Людмила Герасимова отметили возросший уровень системной и методической работы в образовательных учреждениях, что положительно сказалось на качестве и актуальности представленных материалов.

В заключение в торжественной обстановке победителям, номинантам и активным участникам конкурса были вручены почетные грамоты и ценные призы.

Фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика