Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наши родители нам – и учителя, и наставники

Сельской интеллигенции в литературе и публицистике посвящено немало произведений. В основном это учителя, врачи, работники культуры. Образ сельского интеллигента привлекал разносторонней образованностью, человеческой порядочностью, высокой культурой. И… беспомощностью перед хамством, цинизмом.

Как врач я с интересом слежу за тем, что происходит не только в системе здравоохранения, но и в образовании, так как жизнь моей семьи уже много десятилетий переплетена и с образованием, и со здравоохранением. А за происходящее как в одной, так и в другой сфере радеет мое сердце.

Я – из семьи сельских учителей. Мама, Вера Состиковна Гогаева, родилась 21 сентября 1947 г. Окончила русско-осетинское отделение филологического факультета СОГУ в 1971 г. и стала работать учителем в родном селе – в Кировской средней школе. Не могу не сказать и о своем дедушке Состике (Состыкке) Гогаеве. О, какой был человек! Высокий, красивый, образованный и удивительно мудрый. До сих пор его помнят односельчане. Понятно, по чьим стопам пошла мама – по стопам историка и директора Кировской школы Состика Гогаева. А как приятно было услышать по местному радио беседу, в которой цитировали его! Или когда в телепередаче на национальном телевидении "Осетия-Ирыстон" выпускники Кировской средней школы с теплом и уважением вспоминали и рассказывали поучительные истории, связанные с его уроками нравственности...

Отец, Руслан Николаевич Годжиев, родился 24 июня 1942 г. в с. Веселом, окончил факультет физического воспитания СОГУ немного раньше мамы – в 1970 г. Студентами они и познакомились. Он уехал в г. Алагир, где в средней школе № 2 преподавал физкультуру. Кстати, был учителем и классным руководителем в классе, где в то время учился подростком нынешний Глава Северной Осетии Сергей Меняйло. А его мама (в девичестве тоже Годжиева) была коллегой моего отца в той же школе.

Наши родители, поженившись, поселились в с. Веселом Моздокского района. Папа был мастером спорта СССР по вольной борьбе и много лет учил детей в ДЮСШ

№ 2 г. Моздока. Он был первым, кто открыл секцию в Моздокском районе. Мама же начала преподавать русский язык и литературу, осетинский язык и литературу в Веселовской школе, где профессионально и добросовестно продолжает свою педагогическую деятельность по сей день – почти полвека!

В семье родились три дочери – Талина, Регина и автор этих строк. Все мы учились в Веселовской СОШ, у всех мама Вера Состиковна была учителем, а у меня – еще и классным руководителем. Это означало, что мы всегда находились под двойным контролем, а нам везло, ведь с мамой общались круглосуточно. Ее очень уважали ученики и коллеги, и мы тихо (не напоказ!) гордились мамой, не подводили родителей. Это были непростые годы: конец 80-х – начало 90-х. Нашим родителям-педагогам тяжело давался их учительский хлеб – они вели, как и все сельские жители, домашнее хозяйство. Они нас и наставляли на тот жизненный путь, который был бы для девушек более подходящим. Ведь, будучи учителем, быть еще мамой, супругой, невесткой и хозяйкой в сельском доме невероятно трудно. Но маме это удавалось.

Старшие сестры выбрали свой профессиональный путь: окончили аграрный университет и стали экономистами. Я же школьные годы провела в мыслях: "Куда пойти учиться, если не на педагога?!" Ведь всю свою жизнь смотрела на своих родителей-учителей, на их самоотверженный труд в воспитании и обучении детей. Много раз мысленно задавала себе такой вопрос: "А смогу ли я так жить, ради других детей?" И сердце потянуло меня в медицину. Родители поддержали мой выбор. Окончила лечебный факультет СОГМА, прошла два года ординатуры по специальности "Дерматовенерология". Теперь и мы, как и наши родители, – сельская интеллигенция, уже в третьем поколении! Стараемся нести это звание с честью!

Папа всегда был рядом со своими односельчанами и в радости, и в горе, помогал в решении многих вопросов. Был почетным старшим на куывдах всего района. Много лет был смотрителем святилища в селе Веселом. Федеральный телеканал "Культура" снимал фильм о самом многонациональном городе на Кавказе – Моздоке. Самой яркой осетинской семьей, придерживающейся традиционных обычаев (æгъдау), была рекомендована семья Руслана Николаевича и Веры Состиковны Годжиевых. Так наши скромные, интеллигентные родители стали героями документального фильма. Всю неделю у нас провели журналисты, операторы и звуковики из Москвы.

Очень жаль, что сегодня папы нет с нами. Жаль, что он не ведет своих внучек за ручки в садик и школу… Его не стало 1 декабря 2021 года – это была огромная боль для моей семьи и в особенности – для мамы. Ведь родители прожили долгую и счастливую совместную жизнь, понимая друг друга взглядом… За три дня до смерти папы (в тот момент он лежал в реанимационном отделении РКБ с диагнозом Сovid-19), когда вся семья и я, в том числе, уехала на похороны моего двоюродного брата во Владикавказ, в родительский дом в селе Веселом… залезли воры и обокрали его. Это был первый удар для мамы – не жаль было украденного имущества, убивал цинизм преступников: "Ну как же так?! За что?! Ведь даже самый плохой человек не обкрадет дом учителей!". Затем, через три дня, умер отец – это был второй удар, сваливший, было, маму с ног. С какой тяжестью в душе вспоминаем эти дни... Постоянные приезды сотрудников полиции, опросы-допросы, снятие отпечатков пальцев… А у нас – горе, мы – в трауре…

Проблемы с гипертонией, нервное расстройство и бессонница были спутниками мамы весь следующий год. Но мы – дочери – не отходили от нее ни на шаг, не дали сидеть ей дома и погрузиться в свое горе, уговорили не бросать школу, работу и довести своих учеников до конца учебного года.

Наверное, любимое дело, любовь к ученикам дают маме силы в 76 лет вставать рано утром и идти в школу, проводить уроки, писать отчеты, вести внеклассную работу: ставить сценки, готовить участников олимпиад, чтецов и конкурсантов. Вот и сегодня, когда я пишу о своей маме, она опять повезла учеников из Веселого в Моздок, на "Хетагуровские чтения". Как и много лет подряд, к дню рождения К.Л. Хетагурова готовит чтецов на конкурс и вместе с ними отправляется во Владикавказ. Учит стихи с очередными старшеклассниками, которых 15 октября каждый год с волнением слушает у памятника Коста...

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2023-й объявлен Годом педагога и наставника. Думаю, что в республике немного учителей, отдавших более 50 лет своей жизни школе, как моя мама. И хочется, чтобы о них не забывали. Как сейчас, в Год педагога и наставника, не вспомнить и не отметить их нелегкий труд, воздав им заслуженные почести...

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика