Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новоселье – как подарок. И не один!

ХОРОШАЯ НОВОСТЬ В республике реализуется федеральная программа "Модернизация школьных систем образования"

Сегодня в Моздокском районе в праздничной обстановке открылись после капитального ремонта четыре школы. В торжественных церемониях приняли участие министр образования РСО–А Элла АЛИБЕКОВА, глава Моздокского района Геннадий ГУГИЕВ, глава АМС района Руслан АДЫРХАЕВ, главы сельских поселений, депутаты, начальник Управления образования АМС района Неля ГАСПАРЬЯНЦ, подрядчики, представители общественности. И, конечно же, школьники.

Капитальный ремонт, а о нем мечтали все участники образовательного процесса, о необходимости которого говорили на всех встречах с руководством республики и района, свершился. Но не завершился. Федеральная программа "Модернизация школьных систем образования", в рамках которой осуществляются существенные позитивные изменения в условиях обучения, продолжается.

СОШ №108 им. Ю. Андропова была ведомственной – железнодорожной. С переходом в муниципальное ведение школа расширилась – был построен еще один корпус. Поэтому и капремонт осуществлялся в два этапа. 785 обучающихся, теснясь, занимались поочередно в одном корпусе, пока шел ремонт второго. И вот светлые, теплые классные комнаты одновременно распахнули свои двери. И актовый зал, и спортивный, и столовая с современной кухней – все помещения ждали ребят. Руслан Адырхаев, начальник управления образования, директор школы Ирина Григорян поприветствовали и напутствовали их.

Существующее здание Веселовской СОШ им. Героя Советского Союза Георгия Калоева (директор – Фатима Дзебоева) насчитывает 65 лет своей истории, школа же вообще – около века со дня основания. Главный корпус десятилетиями обрастал пристройками – учебными кабинетами, спортивным залом. Но все строение стало таким ветхим, что последствия непогоды сказывались то на кровле, то на окнах, то на энергоснабжении. С началом капремонта школа переселилась весной в здание детского сада "Саби". А подрядчикам (ООО "Мегапод") пришлось приложить немало усилий, чтобы старое здание практически возродилось и соответствовало современным требованиям. Проектная мощность школы – 300 человек, обучаются же в ней 186. И могли бы сегодняшние преобразования старейшие жители трех сел – Комарова, Веселого и Ново-Георгиевского, обучавшиеся в стенах этой школы, назвать чудом. Однако это не единичный случай, а планомерная забота государства о создании достойных условий для будущих граждан страны. Следующими по графику в тот же день были средние школы в ст. Терской им. Дзембата Бузоева (директор – Людмила Бузоева) и с. Предгорном им. летчика Резвана Хордаева (Селита Яхъяева).

От имени Главы РСО–А Сергея Меняйло Элла Алибекова поздравила всех участников торжеств с замечательным событием, поблагодарила руководство Моздокского района, директоров и коллективы школ, подрядчиков за выполненные работы. Она подчеркнула, что образование в Моздокском районе каждый год демонстрирует высокие показатели итоговой аттестации и в других сферах, и призвала улучшать их. "Ключевая задача сейчас, – отметила министр, обращаясь к педагогам и детям, – это повышение качества образования. И каждый педагог приложит максимум усилий для того чтобы у наших детей было светлое, красивое будущее! Меняются государственные программы – наши школы, открываются новые, создаются детские организации, расширяются возможности дополнительного образования. На наших глазах происходят положительные изменения в образовании".

Гостям показали достижения кадетских классов военной, полицейской и казачьей направленностей, а музыкальные и танцевальные таланты продемонстрировали дети при поддержке творческих коллективов РДК – праздник есть праздник!

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика