Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ваш вопрос – Президенту России

ВОПРОС ДНЯ В четверг, 14 декабря, состоится большая пресс-конференция Президента России Владимира ПУТИНА

Вопрос дня

В этом году она пройдет совместно с "прямой линией", а значит, вопросы президенту смогут задать не только журналисты, но и простые граждане. Мероприятие будет транслироваться по федеральным телеканалам. Вопросы принимаются с 1 декабря. Обратиться к президенту можно по телефону 8 (800) 200-40-40, посредством SMS-сообщения на номер 04040 или через сайт moskva-putinu.ru. Специалисты Народного фронта с 1 декабря уже собирают обращения, звонки, SMS-сообщения и посты в соцсетях к итоговому мероприятию этого года.

Александр МАКОЕВ, директор ДК Ирафского района:

– Уважаемый президент, с учетом перспективных вызовов, связанных с колебаниями цен на нефть и газ, а также изменениями в международной политике, каковы планы правительства по сокращению зависимости российской экономики от нефтяных и газовых доходов? Какие конкретные меры принимаются для стимулирования разнообразия в экономике и повышения устойчивости в условиях изменяющейся мировой конъюнктуры?

Также, учитывая недавние геополитические сдвиги и растущее международное напряжение, было бы интересно узнать о стратегии государства в отношении международных отношений. Каковы планы России по укреплению мирового порядка в условиях геополитических вызовов? Какие шаги предпринимаются для обеспечения мирного сосуществования и сотрудничества с другими государствами в сложившейся глобальной обстановке?

Валентина РАДИЧ, ветеран труда:

– У нас в стране очень многое делается для поддержки семьи, детей, молодежи. И это не может не радовать. Следующий год объявлен Годом семьи, меры поддержки наверняка будут увеличены.

Уважаемый Владимир Владимирович! А когда же очередь дойдет до нашего поколения, которое называют "детьми войны"? Некоторые регионы смогли ввести доплаты для этой категории граждан, но не у всех регионов есть такие возможности. К большому сожалению. Очевидно, поддержка должна стать федеральной. И, конечно, нас волнуют вопросы о пенсиях. Почему при их назначении не учитывается стаж работы? Почему работающим пенсия не индексируется? Эти вопросы не просто назрели, а уже перезрели. "Детям войны" уже более 85 лет, когда они еще почувствуют заботу государства, доживут ли до этого "светлого будущего"?

Андрей МАКСИМОВ, программист:

– Проблем на самом деле много и без наших вопросов. Поэтому я просто хочу пожелать Владимиру Владимировичу удачи и терпения и дать понять, что мы с ним, что мы поддерживаем его!

Марина С., жительница г. Владикавказа:

– Заметила, что за последние пару лет произошли перемены к лучшему в сфере здравоохранения, появляются ФАПы, мобильные поликлиники. Но с другой стороны, в регионе нет диагностических ПЭТ-центров, чтобы обследоваться, надо выезжать в соседний Ставрополь, больным порой это не под силу. Кроме того, очень остро по-прежнему стоит вопрос с лекарственным обеспечением. Не всегда, особенно в конце года, препараты есть в наличии, по себе знаю, что онкобольным достать их очень непросто. Что нас ждет в этом направлении, планируется ли увеличить финансирование этой важной сферы?

Александр МИШИН, пенсионер:

– О проведении очередной "прямой линии" президента было объявлено около недели назад. Тогда же жителям страны предложили направлять ему вопросы.

И вот всего за несколько дней, по сообщениям все тех же СМИ, к президенту уже поступило 1,2 миллиона обращений! Это, выходит, по 170 тыс. звонков и СМС в сутки, а ведь впереди еще два дня!

Мне трудно представить, что в таком количестве просьб о решении проблем не окажется хоть какой-то наиболее значимой, которая волнует большинство людей.

Ну а если попросить президента починить лавку у тебя во дворе или "вправить мозги" очередному местечковому бюрократу, то это, считаю, несерьезно! Поэтому я решил не беспокоить главу государства и уповать на здравомыслие и активность нашей республиканской власти!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика