Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Неиссякаемый источник народной мудрости и красоты

ГОД ОСЕТИНСКОЙ "НАРТИАДЫ" С 10 по 13 декабря в Северной Осетии проходит международный фольклорный фестиваль "Арфа"

Цели важного для республики события – сохранение и популяризация эпического наследия, сохранение уникального национального колорита и самобытности многонациональной культуры народов России, ближнего и дальнего зарубежья, развитие аутентичного исполнительского искусства, укрепление межкультурных, межэтнических и межконфессиональных коммуникаций.

Вчера участники фестиваля пообщались за "круглым столом" в конференц-зале СОИГСИ им. В.И. Абаева. Говоря о важности события, замминистра культуры республики, старший научный сотрудник СОИГСИ Залина Кусаева рассказала, что на протяжении года в Северной Осетии было организовано множество мероприятий, к которым подключены практически все ведомства, среди них – научные центры и общественные организации. "Министерство культуры инициировало Год осетинской "Нартиады", но начался он с масштабных и весьма значимых мероприятий, которые были организованы именно в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследований. Это научные форумы, презентации книг, одна из них – уникальная "Энциклопедия осетинской "Нартиады", аналогов которой, пожалуй, нет ни у одного из носителей эпической традиции. Нынешнее событие – весьма значимый научный форум "Фольклор в современном мире. Традиции и инновации". Это заключительное мероприятие в рамках Года "Нартиады". В конференции принимают участие ученые, ведущие фольклористы СОИГСИ, и, конечно, профессиональные и самодеятельные творческие коллективы в области фольклорного искусства из регионов СКФО, Абхазии и Южной Осетии. Цели и задачи весьма значимы, потому как данный форум стал площадкой для научного диалога и вместе с тем – межкультурного, межэтнического и межнационального взаимодействия", – подчеркнула Кусаева.

Открылась конференция вступительной речью директора СОИГСИ, доктора исторических наук Залины Кануковой. В президиуме находились также заслуженный деятель науки России, доктор исторических наук, заведующий отделом этнологии СОИГСИ Людвиг Чибиров, заслуженный деятель искусств РФ, завкафедрой национальных инструментов народов России Академии им. Гнесиных Александр Базиков, директор Абхазской государственной филармонии им. Р. Гумба Руслан Хаджимба.

Международный фольклорный фестиваль "Арфа" включает не только научные доклады, но и духовный и творческий обмен. Научные сообщения перемежались с выступлениями музыкальных коллективов, мастера также продемонстрировали плетение традиционных осетинских платков.

Сегодня концерты фольклорных коллективов пройдут в районах республики. "А в среду мы приглашаем всех желающих посетить гала-концерт, в котором примут участие ведущие мастера искусств республики. Это государственный ансамбль народного танца "Алан", камерный хор "Алания" под управлением Агунды Кокойти, хор народной песни филиала Мариинского театра под руководством Ольги Джанаевой. Также будут представлены творческие коллективы двух колледжей – искусств и культуры. Кроме того, в концертной программе примут участие молодые исполнители, которые играют на аутентичных музыкальных инструментах. Это известный в республике ансамбль "Рагон". Также выступят ансамбли, приглашенные из Москвы, Абхазии, Южной Осетии и регионов СКФО. Концерт пройдет в Республиканском доме народного творчества на ул. Иристонской, 3 (Дворец культуры "Металлург"), вход свободный", – пригласила Залина Кусаева.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика