Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ускорить выполнение нацпроектов!

Сегодня под председательством главы республики Сергея МЕНЯЙЛО прошло еженедельное совещание членов правительства и руководителей региональных органов федеральной и местной власти. Его главными вопросами стали выполнение национальных проектов и программ в целом по республике и по отдельным отраслям. В совещании приняли участие председатели парламента республики Таймураз ТУСКАЕВ и правительства Борис ДЖАНАЕВ.

Как всегда, совещание началось с доклада об оперативной обстановке на прошлой неделе. Глава республики поручил провести тщательное расследование инцидента между участниками свадебного эскорта и правоохранителями на административной границе с Республикой Ингушетия и привлечь его виновников к ответственности.

Заболеваемость ОРВИ, гриппом и Covid-19 за неделю выросла, в результате чего работу прекратили 2 школы и 7 детских садов, где заболеваемость превысила 20% от числа учащихся и воспитанников. Вакцинация населения от гриппа идет в плановом порядке. Также на этой неделе в Ардонской райбольнице заработает МР-томограф, в Моздокском до 15 декабря откроются три фельдшерско-акушерских пункта.

Глава республики поинтересовался работой объединенной республиканской станции "Скорой помощи" и предложил рассмотреть вопрос выделения из нее Моздокского районного подразделения. "Централизация любых ресурсов – это не самоцель республиканской власти, – сказал Сергей Меняйло. – Иногда рациональнее создать управление службами на местах, особенно для таких отдаленных районов, как Моздокский".

Выполнение нацпроектов за неделю достигло 82% от годового плана, а госпрограмм – 86%. Тем не менее глава региона напомнил, что до конца года остается всего две недели, и республика должна достичь показателей выполнения федеральных показателей не ниже прошлогодних, а "они были у нас хорошими".

В связи с этим рассмотрен ход выполнения нацпроектов и программ по главным социально-экономическим направлениям. Выполнение большинства из них не вызывает опасений, достижение целевых показателей по некоторым из них уже завершено. Однако около десятка остается в "красной зоне", в частности, инвестиционные программы.

Здесь глава республики призвал произвести переоценку плановых показателей, приблизив к реальности, но при этом наращивать усилия по их выполнению. Одним из направлений этого является улучшение инвестиционного климата, при том что в прошлом году республика вышла по этому показателю на 12 место среди всех регионов страны.

Среди других вопросов совещания также были ход отопительного сезона, развитие системы безналичных платежей в отдаленных селах, создание системы "Безопасный город", проведение строительно-монтажных работ на важных социальных объектах.

Выполнение программ по развитию предприятий ЖКХ, газификации частных домов, предоставлению жилья детям-сиротам, капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению жильцов аварийных осуществляется полностью и даже с опережением сроков.

Среди проблем было отмечено неудовлетворительное состояние более полусотни гидротехнических сооружений и четырех мостов. Глава республики поручил правительству разработать программу капитального ремонта этих объектов.

Отдельно он остановился на иске Управления Роспотребнадзора к региональному оператору по обращению с бытовыми отходами "ЭРА". Сергей Меняйло подчеркнул, что сегодня это единственная организация в республике в этой сфере, и ей необходимо помогать в работе. А задача госорганов – решать проблемы, а не создавать их искусственно.

В дальнейшем глава потребовал от всех ведомств согласовывать свои подобные намерения с руководством республики.

Также среди поручений – ускорение ликвидации муниципальных предприятий, усиление работы районных управлений ведомств, согласование планов реконструкции дорог с аналогичными планами поставщиков коммунальных ресурсов, организация муниципальных новогодних ярмарок по продаже продуктов питания

В гуманитарной сфере продолжается развитие системы дополнительного образования. Республика направила в федеральные органы заявку на создание еще 20 тысяч мест в этих учреждениях. Было подчеркнуто, что по объему это вторая в стране заявка.

В фокусе внимания власти остаются подготовка к празднованию 250-летия вхождения Осетии в состав России, 100-летия РСО–А, расширение "Движения первых" за счет создания районных организаций.

Среди вопросов работы местной власти были рассмотрены дорожные работы во Владикавказе, благоустройство Беслана и Дигоры, подготовка к началу работы спорткомплекса в Чиколе.

По поводу двухмесячного простоя официально открытого спортивного объекта глава сказал: "Обидно, что такое происходит! Получается: ленточку перерезали, а дальше – хоть трава не расти! После моего отъезда с торжественного открытия за моей спиной комплекс закрыли. Он два месяца простаивает, и этим бросается тень на руководство республики!"

Итогом этой истории стали взыскания, объявленные главой региона руководителю Ирафского района и министру сельского хозяйства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика