Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Основатель научной школы"

ЛИЧНОСТЬ Почетное звание за достижения в научной деятельности

5 декабря свой юбилейный – 65-й – день рождения отметил Алан Батразович ЛОЛАЕВ – заместитель директора Владикавказского научного центра РАН по инновационному развитию, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, заслуженный деятель науки РСО–А, академик Международной академии экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ), академик Международной академии наук педагогического образования (МАНПО), член-корреспондент Российской инженерной академии (РИА), член комиссии по предупреждению ЧС РСО–А, эксперт РАН.

А.Б. Лолаев почти 30 лет преподавал в Норильском индустриальном институте (ныне Заполярный государственный университет), после чего вернулся в родную Осетию, где активно продолжает свою научную и преподавательскую деятельность. Решением №1152 от 31.10.2023 года президиум Российской академии естествознания (РАЕ) представил профессора Алана Лолаева к присвоению почетного звания "Основатель научной школы".

Стоит отметить, что это не просто предъюбилейный подарок. Почетное звание "Основатель научной школы" присуждается за достижения в научно-педагогической деятельности, в том числе, за подготовку научных кадров – трех и более аспирантов к защите кандидатской диссертации. Под руководством Алана Батразовича кандидатские диссертации защитили уже 9 человек.

"Данное решение обусловлено вашим активным участием в проектах Российской академии естествознания, участием в работе электронной энциклопедии "Известные ученые", вашими личными научными достижениями, а также достижениями созданной вами научной школы. Президиум Российской академии естествознания (РАЕ) поздравляет вас и желает дальнейших успехов в развитии отечественной науки и плодотворной работы в области образования и развития – вашей научной школы", – говорится в тексте сопроводительного письма на имя Алана Лолаева.

Свои идеи и научные изыскания Алан Батразович успешно реализует, создав вместе с учениками компанию ООО "НПО "Геоинжиниринг". Сфера деятельности компании – инженерные изыскания в строительстве. Кроме того, компания имеет право на проведение контроля покрытия дорог, испытания грунтов, песка, щебня, бетона и бетонных конструкций и т.д.

Мы решили спросить у Алана Лолаева, что составляет основу счастливой жизни ученого, преподавателя?

– Не могу выделить, что главнее. Для меня важна семья, безусловно, это на первом месте. Важна и профессиональная составляющая – работа, научные изыскания. Имеет значение досуг – чем он заполнен: я люблю спорт, художественную литературу.

– А ученики? Знаю, что вы много времени уделяете молодежи, своим аспирантам.

– Ученики – как члены моей семьи, они со мной в учебе, в работе. Вместе проводим и досуг. Мы – целая футбольная команда – играем в футбол, причем вне зависимости от сезона и погодных условий. Ученики меня считают учителем, а я себя – просто их старшим товарищем.

– У вас есть уникальный опыт создания компании, где вы работаете вместе с молодыми учеными, которая успешно занимается инженерно-техническим проектированием, управлением проектами строительства. Расскажите об истории ее создания.

– Я долгое время преподавал в Норильском индустриальном институте. Переехав во Владикавказ, начал все, как говорится, с чистого листа. Первые три моих аспиранта защитили диссертации, а через какое-то время пришли ко мне и, стесняясь, стали объяснять, что профессия нравится, но им надо думать о своем будущем. Уровень зарплат молодых ученых не способствует тому, чтобы чувствовать себя финансово независимыми, поэтому они вынуждены уйти из науки и искать себе другую работу. Но сегодня, когда мы говорим о необходимости достижения технологического суверенитета страны, о том, что надо взрастить молодое поколение ученых, мы просто не имеем права терять кадры. Я предложил своим ученикам создать предприятие, на котором они смогут реализовать свои теоретические знания, посмотреть, на что они способны на практике, тогда, вероятно, и получат финансовую поддержку, позволяющую им не бросать науку. Мы основали ООО "НПО "Геоинжиниринг". В начале в лаборатории работали 3 человека, сегодня уже 11 сотрудников – 4 кандидата наук, 2 аспиранта, 2 магистранта. Начинали с нуля: у нас не было ни оборудования, ни помещения. Сегодня уже выполняем федеральные проекты. К нам приходят практиканты, мы уже хорошо оснащены и интеллектуально, и технически.

– Поделитесь своими планами на будущее.

– Работать, не сбавляя темпов.

Свои пожелания юбиляру высказали коллеги и ученик Алана Лолаева:

Анатолий КУСРАЕВ, научный руководитель Владикавказского научного центра РАН, директор Южного математического института ВНЦ РАН, профессор, д.ф.-м.н.:

– Научная деятельность Алана Батразовича связана с чрезвычайно актуальной для нашего региона проблематикой: исследования в области физико-механических свойств грунтов, разработка и проектирование конструкций фундаментов, исследование и прогнозирование геоэкологических процессов при техногенном воздействии. Им опубликовано более 300 научных работ, в том числе, 17 авторских свидетельств и патентов, 5 монографий, 9 учебных пособий. Из общего числа публикаций более 40 – в трудах международных конгрессов, конференций, симпозиумов. Последнее свидетельствует о востребованности исследований нашего юбиляра не только в России, но и за рубежом.

Алан Батразович активно вовлекает молодежь в исследовательскую деятельность, среди его учеников 9 кандидатов наук.

Нельзя не отметить, что он является достойным продолжателем славной семейной традиции: отец, Лолаев Батраз Петрович – кандидат исторических наук, член Союза журналистов и Союза писателей России, дядя, Лолаев Тотраз Петрович – доктор философских наук, профессор, создатель новой концепции времени.

Искренне желаю дорогому Алану Батразовичу в день его юбилея крепкого здоровья, творческого долголетия и новых научных свершений, направленных на развитие отечественной науки!

Владислав ЗААЛИШВИЛИ, научный руководитель Геофизического института ВНЦ РАН, профессор, д.ф.-м.н.:

– Наше первое знакомство с Аланом Батразовичем произошло в 2001 году в СКГМИ (ГТУ). Он в то время работал в Норильске, занимался т.н. хвостами переработки тяжелых металлов. Я работал в ИСМиС АН ГССР и, как оказалось, сферы наших научных интересов схожи, поэтому мы быстро нашли общий язык. В 2005 году мы снова встретились – и я, и Алан Батразович к тому времени сменили место жительства, переехали в Северную Осетию. Все последующие годы неоднократно проводили совместные исследования, имеем общие научные статьи, патенты, не раз вместе бывали на международных конференциях, в том числе, в Бангкоке, Гонконге и др.

В этот, несомненно, знаменательный день хочу пожелать своему коллеге Алану Батразовичу крепкого здоровья, успехов в работе и большой удачи!

Алексан ОГАНЕСЯН, ст. научный сотрудник КНИО ВНЦ РАН, к.т.н.:

– Я никогда не связывал свою жизнь с наукой, но иногда все решает случай. Случайно познакомился с профессором Аланом Батразовичем Лолаевым. Меня заинтересовал предмет, который он нам преподавал, меня захватили исследования, к которым он привлекал студентов. И вот уже 15 лет я его называю своим учителем и наставником. С ним я прошел путь от простого студента вуза до кандидата наук. Главный инструмент Алана Батразовича в воспитании молодежи – его личный пример. Для себя я понял, что с мудрым учителем любой путь гораздо короче и не столь тяжел в преодолении. Считаю, что любому человеку, независимо от рода его деятельности, нужен учитель, который искренне делится с ним своим жизненным опытом и знаниями.

В Алане Батразовиче более всего ценю его веру и оптимизм в начале любого пути, любой цели, к которой он идет. Он умеет заряжать этим оптимизмом нас, своих учеников. Для меня он учитель с большой буквы!

Объединенный ученый совет Владикавказского научного центра Российской академии наук поздравляет профессора Алана Батразовича Лолаева с юбилеем и присуждением почетного звания "Основатель научной школы". Желаем крепкого здоровья юбиляру, новых научных открытий и плодотворной работы во имя отечественной науки!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика