Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Киберспорт как развитие ИТ-индустрии

УСПЕХ Студенты СОГУ стали первыми призерами чемпионата России по спортивному программированию

Команда Северной Осетии, сформированная из пяти студентов Северо-Осетинского госуниверситета, заняла второе место на чемпионате России по спортивному программированию в дисциплине "программирование продуктовое".

Студенты "кодили" 48 часов и показали отличный результат, они вошли в историю как первые участники и первые призеры чемпионата.

"Наши были мегакрутые, "кодили" двое суток. Ребята дружат с первого курса, со второго – выступают в хакатонах, участвуют в реальных проектах. Это уже сбалансированная цельная команда, которая может решать любые задачи в сфере информационных технологий", – прокомментировал результат студентов проректор по цифровой трансформации и инновациям, тренер команды и президент федерации спортивного программирования Александр Нартиков.

Всего в финале за звание сильнейших бились 38 команд.

Команду Северной Осетии представляли Мурат Габисов, Аслан Бичилов, Эдуард Хугаев, Георгий Тебиев и Заур Кудзаев.

Россия стала первой страной в мире, которая признала спортивное программирование официальным видом спорта. Его развитие теперь будет осуществляться на общероссийском уровне. Участники киберспортивной индустрии и экспертное сообщество уверены, что это решение поможет не только спорту, но и прорывному развитию ИТ-отрасли и формированию для нее кадрового резерва.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика