Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ЕГЭ-2024: факты, даты, изменения

ВАЖНО Особенности государственной итоговой аттестации

Количество заданий в ЕГЭ по физике и географии сократилось, а число желающих сдавать в качестве экзамена по выбору обществознание – нет. Если вы не интересуетесь изменениями в государственной итоговой аттестации, то вы явно не старшеклассник, родитель старшеклассника или учитель, ведь у этих категорий сейчас, вопреки календарному году, наступает теплая пора… А чем ближе май, тем градус нарастает и становится жарче.

Но тут хотелось бы призвать всех участников к спокойствию и тратить ресурсы не на волнения, а на подготовку к экзаменационному процессу. Который, нужно заметить, немного изменится в 2024 году. Да, ключевое: немного. Но обо всем по порядку.

Когда будет ЕГЭ?

Досрочный период пройдет с 22 марта по 22 апреля, основной – с 23 мая по 1 июля и дополнительный – с 4 по 23 сентября.

Отметим, что с 2024 года выпускникам прошлых лет запрещается сдавать ЕГЭ в досрочный период. Теперь для них предусмотрены резервные дни основного периода: с 20 июня по 1 июля. В этот же период экзамены сдают те, кто по уважительной причине не смогли сдать ЕГЭ в основной день; те, у кого на один день сдачи совпали экзамены по выбору или получившие неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов.

Обязательные экзамены по русскому языку и математике выпускники будут сдавать 28 и 31 мая соответственно, причем математика базового и профильного уровней – в один день.

"Хочется, чтобы все выпускники своевременно получили свои аттестаты, поэтому эти предметы в расписании были установлены одними из первых, – рассказали в Минобрнауки Северной Осетии. – А откроют основной период экзамены по географии, литературе и химии".

Предметы, ЕГЭ по которым пройдет в течение двух дней, это иностранные языки и информатика.

Что изменится в ЕГЭ?

Выпускники могут выдохнуть: в этом году серьезных изменений не будет. Сейчас решается вопрос, сколько дополнительных баллов смогут получить обладатели серебряной медали – предположительно, их будет до трех.

Однако без нововведений не обошлось. И все они – приятные. Теперь заявление на сдачу единого госэкзамена можно подать дистанционно – в онлайн-формате, что существенно упростит процесс регистрации. До этого такая возможность была только у учащихся отдельных регионов.

К слову, срок подачи заявления на участие в ЕГЭ не изменился – это нужно сделать до 1 февраля. Однако выпускники 2024 года и прошлых лет получат возможность при наличии уважительной причины вносить изменения в список предметов, которые они планируют сдавать.

Хорошая новость для тех, кто не справится с ЕГЭ по математике: перед пересдачей можно будет выбрать уровень экзамена. Например, снова попробовать силы в профильном или же изменить его на базовый.

"Это важное изменение в порядке проведения, так как дает возможность ребенку получить аттестат и избежать дополнительного стресса", – считают в ведомстве.

Изменились и сроки проверки, и критерии оценивания работ. Например, теперь результаты ЕГЭ по информатике можно будет узнать не через 4 дня, а через два.

А что с заданиями?

Изменения в контрольно-измерительных материалах – незначительные. Например, в экзамен по профильной математике добавили одно задание по геометрии, а в экзаменах по иностранным языкам все задания были разделены на базовый и высокий уровни сложности. В основном, в дисциплинах менялись формулировки заданий и количество первичных баллов.

Немного об ОГЭ

У выпускников 9-х классов появилась возможность пройти итоговое собеседование онлайн. Но для дистанционного формата действуют те же правила: никаких справочников, источников с пометками, аппаратуры любого типа.

Наибольшие изменения претерпел экзамен по русскому языку: в нем появилось 4 новых задания – синтаксический, пунктуационный, орфографический анализы и морфологические нормы. Также сократился первичный балл на ОГЭ по литературе – с 42 до 37, все же остальные предметы остались в прежнем формате.

И что теперь?

Все как всегда: готовимся, сдаем и получаем свои баллы. Уже 6 декабря у одиннадцатиклассников первое важное испытание – итоговое сочинение. Школьникам нужно будет выбрать одну из представленных тем по трем основным направлениям: "Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека", "Семья, общество, Отечество в жизни человека" и "Природа и культура в жизни человека". Положительная оценка по сочинению – допуск к ГИА.

Если верить выпускникам прошлых лет, то главный секрет успеха на ЕГЭ – уверенность в себе и своих знаниях. Запасайтесь ею и терпением на пути к своей цели, и она будет достигнута!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика