Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Часто ли вы посещаете концерты?

Вопрос дня

Арина ЦИРИХОВА, сотрудник Министерства культуры РСО–А:

– В свете последних событий не всегда возникает желание присутствовать на подобных мероприятиях. Однако считаю, что их проведение необходимо, учитывая нехватку хороших новостей. Позволить себе отвлечься и забыть о внешних обстоятельствах на короткое время – это необходимо. Концерты, культурные события, которые приносят радость и положительные эмоции, являются тем, что нам нужно. Я надеюсь, что в новом году будет меньше неприятных событий и больше таких, которые поднимут настроение.

Нина ОСТАПЕНКО, г. Ардон:

– Из всех виденных мною концертов с благодарностью вспоминаю концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Он проходил в районном Дворце культуры в переполненном зале, длился почти два часа, и они пролетели как волшебные минуты. Это было давно, но я помню каждое произведение. Сейчас стараюсь побывать на концертах, с которыми приезжают наши, осетинские артисты. Спасибо им за доставленную радость и за то, что билеты на их выступления доступны. А еще я постоянный зритель отчетных концертов, с которыми выступают местные детские ансамбли. На концертах звезд во Владикавказе не была ни разу из-за высоких цен на билеты.

Валентина ГАЛИЦИНА, пенсионерка, г. Моздок:

– Всегда хожу на все праздничные концерты в Моздокский РДК – и детские, и взрослые! У нас, хоть и самодеятельные, но очень хорошо подготовленные коллективы. А костюмы какие! Загляденье! Приезжают артисты из Владикавказа, Эльхотова, Кабарды, Адыгеи, Ставрополья, Кубани. Правда, билеты у гостей очень дорогие, пенсионерам не по карману. Но наши меценаты иной раз выкупают их и нам дарят. Спасибо всем за часы радости!

Анна КАУДА, продавец:

– Много разных афиш по городу известных звезд театра и эстрады. С билетами в несколько тысяч рублей на одного. Если идти с мужем, расход из семейного бюджета весьма ощутимый.

Поэтому вообще не ходим на них, хочется, но дорого. Ходим только в театры с ребенком на детские спектакли и в цирк.

Виктор АЙЛАРОВ, консультант торгового центра:

– У меня есть любимые эстрадные исполнители. Но у нас в городе они редко выступают. А те, что приезжают, хоть и считаются у какой-то части почитателей музыки популярными, меня не очень интересуют. Тем более, что их выступления стоят серьезных денег.

Несколько раз был на концерте на День города, на летней площадке у входа в Центральный парк. Очень хорошее впечатление оставили выступления артистов театра имени Е. Вахтангова и других приглашенных певцов на концерте, посвященном реконструкции дома, где жил прославленный режиссер.

Ирина БЕДОЕВА, ученица 11 класса:

– С удовольствием хожу на выступления артистов из Мариинского тетра, посещаю балетные и оперные представления наших местных артистов в музыкальном театре.

Часто использую при этом Пушкинскую карту, которая здорово выручает. Замечательно, что ее придумали. Благодаря ей я имею возможность приобщаться к классике, которую очень люблю.

Зарема КАЙТМАЗОВА, сотрудник газеты "Слово".

– К большому сожалению, посещаю нечасто. Хотя хотелось бы посмотреть все новые постановки, побывать на концертах. Но если время я бы нашла, то что касается стоимости билетов... они "кусаются". Особенно на премьерные показы. Иногда удается попасть на премьеру – бываю счастлива. Мне нравится все: классика, эксперименты. Очень понравилась "Снегурочка" в Русском театре. Декорации, свет, игра актеров – все органично. Особо отмечу музыкальное сопровождение. "Металл" добавили в народную музыку – получилось очень красиво.

Елена ГОДЖИЕВА, председатель Северо-Осетинской республиканской организации Общероссийского профсоюза работников культуры:

– Не могу сказать, что часто. Хотелось бы чаще, потому что сейчас очень разнообразная интересная программа предлагается для любого уровня слушателей, зрителей, очень много интересных симфонических концертов. С появлением Дома Вахтангова во Владикавказ приезжают великолепные исполнители, актеры, стараюсь посещать знаковые мероприятия.

Тимур ВАЛГАСОВ, студент:

– Я – студент факультета искусств Санкт-Петербургского Государственного университета, часто бываю на концертах и оперных спектаклях. Надеюсь, что скоро смогу сам принимать в них участие и выступать в главных партиях. Люблю классическую музыку. А во время учебы во Владикавказском колледже искусств, я регулярно посещал филиал Мариинского театра в Северной Осетии.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика