Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Максимально ответственно

Председатель Правительства РСО–А Борис ДЖАНАЕВ в режиме видео-конференц-связи провел заседание кабинета министров Северной Осетии.

Участниками совещания обсуждены вопросы здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, дорожной инфраструктуры, реализации инвестиционных проектов. Утвержден список граждан – получателей субсидий на улучшение жилищных условий, предусмотренных федеральным законом "О социальной защите инвалидов в РФ".

Помимо этого, кабмин утвердил территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Северной Осетии на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Документ представил министр здравоохранения РСО–А Сослан Тебиев.

Как отметил Борис Джанаев, принятие программы позволит, в первую очередь, кардинально повысить уровень медицинских услуг, которые получают жители региона.

– Рост финансирования даст возможность направить больше средств на медицинскую реабилитацию жителей республики, профилактические осмотры, а также непосредственно в сами медучреждения. В целом, финансирование программы на следующий год увеличено почти на 1,5 млрд рублей и составит 14,8 млрд рублей. Это позволит кардинально повысить уровень услуг. Увеличивается стоимость лечения одного пациента. Появились и новые направления. Особый упор делаем на сердечно-сосудистые заболевания, онкологические и эндокринологические.

Жители нашей республики имеют право получать бесплатную медицинскую помощь. И наша задача – повышать её качество. Для этого мы активно строим, ремонтируем и оснащаем современным оборудованием объекты здравоохранения. Прошу Минздрав следить за исполнением всех утвержденных показателей, – поручил премьер.

В перечень приоритетных инвестиционных проектов на территории Северной Осетии внесен инвестиционный проект по запуску переработки песчано-гравийной смеси в Ардонском районе.

Новый статус позволит получать меры государственной поддержки. Как пояснил заместитель министра экономического развития РСО–А Георгий Туаев, проект соответствует приоритетным направлениям социально-экономического развития региона. Его реализация позволит создать современное производство нерудных строительных материалов для строительной и дорожной отраслей, открыть не менее 70 рабочих мест и увеличить поступления в доходную часть местного и республиканского бюджетов за счет налоговых поступлений.

Внесены корректировки в республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории РСО–А периода 2019-2023 годов. Программой охвачены г. Владикавказ, Дигорский, Правобережный и Моздокский районы.

– Хочу особо отметить, что наша республика успешно реализует программу переселения граждан из аварийного жилья. Мы досрочно закрываем текущий этап. В итоге расселим 43 многоквартирных дома и переселим из аварийного жилищного фонда – более 1200 человек. Работа в этом направлении продолжится уже в рамках следующего этапа,– прокомментировал Борис Джанаев.

Принято решение об образовании Совета при Правительстве РСО–А по реализации в республике Национальной стратегии действий в интересах женщин, рассчитанной до 2030 года. Как пояснила министр труда и социального развития Алина Айдарова, работа Совета будет направлена на улучшение качества жизни и роли женщин в обществе, включая профилактику социального неблагополучия, сохранение здоровья и другие.

Кроме того, утверждена государственная программа РСО–А "Развитие дорожной инфраструктуры", направленная на развитие отрасли до 2030 года.

Борис Джанаев отметил, что запланирован комплексный подход в модернизации всей сети региона:

– Программа развития дорожной инфраструктуры республики – это масштабный документ, рассчитанный на 7 лет. В него включены все важные для нас проекты и приоритетные направления, в том числе безопасность дорожного движения. Таким образом, к 2030 году дорожная инфраструктура республики должна кардинально улучшиться, а меры безопасности для наших граждан – усилиться. В 2024 году на реализацию мероприятий предусмотрено почти 6 млрд рублей.

Премьер-министр также обратил внимание, что в последние годы республика проводит масштабную работу по развитию дорожной инфраструктуры в горной части:

– Завершим дорожные работы к курорту "Мамисон", продолжим строительство дороги, которая свяжет Дигорское и Алагирское ущелья. Трасса "Чикола – Мацута – Комы-Арт" сдана в эксплуатацию. Следующий этап – реконструкция тоннеля, который закончим в 2024 году. Это снимет все ограничения по развитию горной территории. Так объединим все ущелья республики качественной дорожной сетью. Это будет способствовать активному развитию туризма. Кроме того, продолжим восстановление дорожно-уличной сети города Беслана. Еще один социально важный объект – реконструкция Ногирского моста, по которому есть поручение Президента России Владимира Путина по итогам встречи с руководителем республики Сергеем Меняйло.

Принято и кадровое решение – на должность заместителя министра финансов РСО–А назначена Мадина Мамсурова.

Подводя итоги заседания, Борис Джанаев отметил большую значимость всех рассмотренных вопросов для жителей республики и нацелил коллег на максимально ответственное выполнение принятых решений.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика