Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"Сильная экономика – процветающая Россия"

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ДИКТАНТ Республика Северная Осетия – Алания вошла в рейтинг экономической грамотности регионов РФ и заняла 12-ое место

Недавно состоялась седьмая ежегодная общероссийская образовательная акция "Всероссийский экономический диктант", организованная Вольным экономическим обществом России (ВЭО) и Международным союзом экономистов при участии ведущих вузов России, администраций субъектов РФ и институтов РАН.

В 2023 году Всероссийский экономический диктант состоялся в двух форматах. Участники имели возможность написать его очно – на региональных площадках – и в режиме онлайн, выполнив его задания на официальном сайте акции https://diktant.org. Благодаря использованию онлайн-формата организаторы обеспечили возможность принять участие в акции участникам, которые проживают в труднодоступных и находящихся на значительном удалении от городов территориях, а также для лиц с ограниченными физическими возможностями здоровья.

Откликнулись граждане всех 89-ти регионов России и жители ряда зарубежных государств, включая Беларусь, Казахстан, Армению, Таджикистан, Узбекистан, Монголию и Турцию. Впервые приняли участие в написании экономического диктанта жители Китая, Сирии, Кыргызстана и Туркменистана.

Членами методической комиссии экономического диктанта, в состав которой вошли доктора и кандидаты экономических наук, а также опытные эксперты-практики из сферы экономики, было разработано и представлено для дальнейшего рассмотрения и отбора более 270 заданий для двух основных категорий участников: "школьники", "студенты и другие". В состав первой категории входят школьники старших классов общеобразовательных учреждений и учащиеся учреждений среднего профессионального образования. Вторая категория включает в себя студентов российских высших учебных заведений, преподавателей вузов, руководителей и сотрудников промышленных предприятий и организаций, государственных деятелей и иных участников различных возрастных категорий.

Общий перечень утвержденных заданий экономического диктанта включил в себя 60 вопросов – по 30 для каждой категории. При их разработке члены методической комиссии постарались раскрыть перед участниками разные сферы экономической жизни, включив в задания актуальные вопросы текущей экономической повестки; экономической истории России; экономической науки. В числе заданий экономического диктанта – и задачи, предполагающие проведение несложных экономических расчетов, и вопросы, позволяющие взглянуть на экономику через призму произведений классической литературы и фактов из экономической истории, а также вопросы, касающиеся различных областей современной экономики, знание которых является важным преимуществом для любого человека.

При этом по уже сложившейся традиции ВЭО России был проведен конкурс на "Лучший вопрос для экономического диктанта", активное участие в котором приняли и студенты факультета экономики и управления Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова.

Экономический диктант получил широкое освещение в средствах массовой информации. О ходе и итогах акции рассказали региональные и федеральные информационные агентства, порталы, телеканалы, газеты и журналы.

Как и в прежние годы, в написании экономического диктанта приняли участие сотни тысяч людей разных возрастов, уровней образования и профессий, стремящихся к общей цели – повышению собственной экономической грамотности и приобретению важных для них компетенций. Сохраняя уже сложившиеся традиции, организаторы предоставляют широкие возможности для участия в нем всем людям, осознающим важность экономических знаний и необходимость владения ими при решении разных задач. При этом выполнение заданий экономического диктанта позволяет нашим участникам на личном опыте убедиться в том, что экономика – это не только научная сфера со своими строгими законами, а очень интересная и постоянно развивающаяся отрасль, отражение которой они видят в заданиях, посвященных истории, классической литературе, а также раскрывающих наиболее актуальные современные области экономики.

Растущий интерес к повышению собственной экономической грамотности представителей широких слоев общества, а также системная работа организаторов по освещению экономического диктанта в крупных федеральных и региональных средствах массовой информации и на интернет-ресурсах способствуют устойчивому приросту его аудитории. В этой связи Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова был включен в список образовательных, общественных и иных организаций, оказавших наибольшее содействие в подготовке и проведении Всероссийского экономического диктанта 2023 года, в котором приняли активное участие около 150 студентов факультета экономики и управления.

В этом году Республика Северная Осетия – Алания вошла в рейтинг экономической грамотности регионов РФ, рассчитываемый как отношение числа участников из конкретного региона России, набравших от 45 до 100 баллов, к общему числу участников экономического диктанта, проживающих в данном регионе, и заняла 12-е место. Первые три места в рейтинге экономической грамотности заняли Республика Мордовия (81,9%), Волгоградская область (81,71%) и Республика Адыгея (78,25%). Москва (77,57%), которая год назад смогла занять второе место в рейтинге, в нынешнем году расположилась на четвертом месте. Кроме того, в первую десятку рейтинга вошли Республика Марий Эл (74,98%), Курская область (73,56%) и Ростовская область (73,33%).

Сопоставим рейтинг 2023-го года с рейтингом экономической грамотности регионов, составленным ВЭО по итогам экономического диктанта прошлого года. Прежде всего необходимо отметить вхождение в первую тройку регионов-лидеров Республики Мордовия, Волгоградской области и Республики Адыгея, которые в прошлом году не вошли в первую двадцатку. Кроме того, в число отсутствовавших в прошлогоднем рейтинге регионов вошли Республика Марий Эл, Ростовская область, Оренбургская область (73,07%), Пензенская область (72,09%), Республика Северная Осетия – Алания (71,40%), Московская область (70,09%) и Челябинская область (69,63%). При этом следует отметить также достижение общего прироста экономической грамотности регионов. Если в 2022-м году участники экономического диктанта из занявшей первое место Курской области продемонстрировали уровень экономической грамотности в 76,04%, то в нынешнем году величина данного показателя у участников из ставшей лидером рейтинга Республики Мордовия составила уже 81,9%.

Подобный прирост также прослеживается и при последовательном сопоставлении других позиций рейтингов нынешнего и прошедшего годов. Вхождение в рейтинг 2023-го года значительного числа новых регионов, в том числе и Республики Северная Осетия – Алания, вкупе с общим ростом экономической грамотности, представляет собой положительную тенденцию, отражающую упорный труд самих участников акции, стремящихся к освоению новых для них экономических знаний.

Геннадий РОДИОНОВ,

и.о. декана факультета экономики и управления СОГУ, кандидат экономических наук

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика