Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Чистые берега и пришкольные сады

В конце года члены президиума Северо-Осетинского республиканского отделения "Всероссийское общество охраны природы" подвели итоги своей деятельности и наметили план действий на ближайшую перспективу. На мероприятии собравшиеся также обсудили и подготовили предложения со созданию условий для развития в республике системы экологического воспитания в образовательных учреждениях.

– За последние годы экология стала одним из приоритетов развития в республике, – отметила первый заместитель председателя СОРО ВООП Алевтина Газацева. – Мы определили эту сферу точкой нашего общего развития еще до того как она стала модной. Работаем над формированием культуры экологического отношения к окружающей среде по нескольким направлениям, в том числе, это работа с детьми дошкольного и школьного возрастов, студентами, участие в федеральных проектах по экопросвещению, в природоохранных акциях, в контрольных мероприятиях. Инновационными инструментами экологического просвещения, образования и воспитания детей стали природоохранные социально-образовательные проекты "Дети, природа, жизнь", "Нам и внукам", "Эколята – друзья пернатых", "Чистые берега", "Сад памяти" и другие. В них принимают участие воспитанники детских садов, школьники, студенты средних специальных и высших учебных заведений, а также члены СОРО ВООП, все неравнодушные граждане.

Среди позитивных тенденций последнего времени Алевтина Борисовна назвала рост активности в экологических начинаниях представителей тех районов, в частности, Дигорского, где ранее отмечалась пассивность в экологических конкурсах и акциях. Заметно активизировались в Алагирском районе, в частности, коллективный член СОРО ВООП – детский санаторий "Тамиск". Здесь активное участие в последнем конкурсе "Нам и внукам" приняли жители республик Донбасса, они представили свои работы на тему "Война – урон экологии".

В целом, как было сказано, намеченное на этот год выполнено. Но при этом говорили и о том, что можно было сделать, однако, по ряду причин до конца довести не удалось. А еще о том, что необходимо активнее привлекать вузы республики к конкурсам, акциям, природоохранной направленности.

Член президиума СОРО ВООП Иван Алборов предложил проводить совместные мероприятия с Международной академией наук экологии, безопасности человека и природы (МАНЭБ). В частности, организовать совместную конференцию по инновационной технологии управления твердыми коммунальными отходами.

В ряде школ и детских садов республики вернулись к традиционной в прежние годы работе на пришкольных и придетсадовских участках, где сажали саженцы, выращивали цветы, огородные культуры. Это очень важный элемент экологического воспитания подрастающего поколения. И эту работу во взаимодействии с Минобразования Северной Осетии решено расширить.

Также необходимо продолжить проведение рейдов, в том числе, совместно с природоохранными организациями по проверке соблюдения природоохранного законодательства.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика