Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Воевали не за награды,

но ордена, особенно высшая степень отличия, были огромным моральным стимулом для советских воинов

Это важнейшее событие Великой Отечественной войны в последние десятилетия даже в его юбилейные даты проходит незамеченным и в России, не говоря об Украине, где все главные победы Красной Армии преданы полному забвению. Но мы не вправе забывать о грандиозном сражении, которое в течение четырех месяцев длилось на фронте протяженностью в сотни километров, и в ходе которого советские воины проявили массовый, не имевший себе равных героизм, тем более что на Днепре Героями Советского Союза стали десять сынов Осетии.

За кратким названием "Битва за Днепр" 11 крупных наступательных операций, проведенных с 26 августа по 23 декабря 1943 года силами пяти фронтов – Центрального (К.К. Рокоссовский), Воронежского (Н.Ф. Ватутин), Степного (И.С. Конев), Юго-Западного (Р.Я. Малиновский) и Южного (Ф.И. Толбухин), которые в ходе битвы сменили названия. Их состав насчитывал 2 млн 650 тыс. человек, 51 тыс. орудий, 2 400 танков и САУ и 2 850 самолетов. Им противостояли 2 немецкие армии из группы армий "Центр", 1-ая и 4-ая танковые армии, 6-ая и 8-ая полевые армии группы армий "Юг", начитывавшие 1 млн 240 тыс. человек, 12 600 орудий, 2100 самолетов.

Отходя за Днепр, Вермахт надеялся удержаться, прикрывшись этой очень сложной водной преградой. Но советское Верховное Главнокомандование приняло все меры, чтобы не дать им закрепиться на этом рубеже.

Выходя к Днепру на 700-километровом фронте, советские войска с ходу приступали к его форсированию. Используя не только штатные, но и подручные средства – рыбацкие лодки, плоты из досок и бревен, нередко от разобранных прибрежных домов, бочки и т. п., бойцы и командиры под огнем врага переправлялись через реку и захватывали плацдармы на правом берегу. К исходу сентября на правом берегу Днепра было захвачено 23 плацдарма. Большинство из них поначалу были лишь узкой полоской берега, зацепившись за которую, советские бойцы держались до подхода подкреплений. Маленькие, но многочисленные плацдармы, постепенно расширялись и укреплялись, здесь накапливались войска и техника, создавалась возможность для дальнейшего наступления на Правобережной Украине.

К концу сентября был выигран первый этап битвы за Днепр. Захват советскими войсками плацдармов на его западном берегу резко ухудшил обстановку для противника. Это означало, что Красная Армия сорвала план германского командования по созданию здесь непреодолимой обороны и стабилизации Восточного фронта. Однако противник последние месяцы 1943 г. отчаянно пытался с помощью спешно переброшенных с Запада свежих дивизий контрударами отбросить советские войска за Днепр и восстановить линию фронта на этом рубеже.

В октябре произошли изменения в организации и наименованиях фронтов – четыре из упомянутых выше стали Украинскими – 1-м, 2-м, 3-м и 4-м.

В течение октября советские вой­ска вели ожесточенные бои за удержание и расширение плацдармов на западном берегу Днепра. Особенно упорные бои развернулись на киевском направлении. Попытка 1-го Украинского фронта, которым командовал генерал Н.Ф. Ватутин, развить удар на Киев с Букринского плацдарма не привела к успеху. Тогда Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение нанести удар по киевской группировке противника с севера – с Лютежского плацдарма. Сложная перегруппировка войск 1-го Украинского фронта была успешно проведена в крайне сжатые сроки: в конце октября – начале ноября.

3 ноября после мощной артиллерийской подготовки войска 38-й армии, наносившей главный удар, и 60-й армии генералов К.С. Москаленко и И.Д. Черняховского, начали наступление севернее Киева. Для завершения прорыва обороны и овладения столицей Украины командующий фронтом ввел в сражение на направление главного удара 3-ю гвардейскую танковую армию генерала П.С. Рыбалко. Преодолевая ожесточенное сопротивление врага, советские войска успешно развивали наступление. Утром 5 ноября соединения танковой армии вышли в район Святошина и перерезали шоссе Киев – Житомир. В ночь на 6 ноября войска 38-й армии развернули бои на северной окраине Киева. После ожесточенных боев к 4 часам 6 ноября город был освобожден.

Это была выдающаяся победа Красной Армии. В ее честь 6 ноября 1943 г. в Москве был дан салют.

Развивая наступление, войска 1-го Украинского фронта продвинулись на запад на 150 км. На правом берегу Днепра был создан важный стратегический плацдарм протяженностью по фронту свыше 500 км. Все контрудары танковых дивизий противника были успешно отбиты советскими войсками. Поражение, нанесенное крупной немецкой группировке в районе Киева, еще более изменило обстановку в пользу советских войск.

Упорная борьба шла и на юге Украины. С конца сентября по декабрь войска 2-го, 3-го и 4-го Украинских фронтов вели наступление на кировоградском и криворожском направлениях и в Северной Таврии. Здесь оборонялись 6-ая, 1-ая танковая и часть сил 8-й немецкой армии. В ходе трехмесячных упорных боев

войска 2-го и 3-го Украинских фронтов освободили Запорожье, Днепропетровск и создали на правом берегу Днепра второй крупный плацдарм стратегического значения глубиной 100 км и шириной до 450 км. Войска 4-го Украинского фронта в это время разгромили сильную оборону врага на реке Молочной, очистили почти всю Северную Таврию, захватили укрепления врага на Турецком валу Перекопского перешейка, форсировали Сиваш. Немецкие и румынские соединения были блокированы в Крыму. Лишь в районе Никополя немецким войскам удалось удержать небольшой плацдарм на левом берегу Днепра.

Летне-осенняя кампания 1943 г. была блестяще завершена. Впереди предстояло освобождение Правобережной Украины.

Важнейшим залогом успеха наших войск было принятое Верховным Главнокомандующим И.В. Сталиным решение форсировать Днепр с ходу, не дав противнику завершить строительство оборонительных сооружений. Чтобы обеспечить высокий наступательный порыв войск по приказу Верховного была подготовлена Директива Ставки ВГК от 9 сентября 1943 г. с требованием представлять к самым высоким наградам командиров частей и соединений, первыми форсировавших Днепр на своих участках. На самом деле приказ распространили на всех воинов. Да, воевали не за награды, за Родину, но ордена, и особенно высшая степень отличия, были огромным моральным стимулом для советских воинов. Эта гениальная по своей задумке и результатам идея, без сомнения, принадлежала И.В. Сталину и позволила сохранить тысячи жизней наших воинов, поскольку повторные попытки форсирования Днепра многократно увеличили бы наши потери.

Звание Героя Советского Союза за беспримерный героизм, проявленный при форсировании сложнейшей водной преграды, удостоились 2605 солдат, офицеров и генералов. Эта цифра из книги "Днепр – река героев" (Киев, ИПЛ,1988), считается уточненной – ранее была другая – 2438. Однако и она не точна – в списке всех Героев Днепра нет фамилий двух наших земляков – Козонова и Моргоева. Интересно, что в Сталинградской битве Героями стали 118 человек, а в Курской – 231.

Залогом успеха в гигантской битве стало, наряду с другими факторами, интернациональное единство народов СССР – в числе Героев Днепра представители 41-й нации и народности СССР. Среди них 1838 русских, 434 украинца, 49 татар, 47 белорусов, 31 еврей, 28 казахов, 27 узбеков, 26 мордвинов, 22 башкира, 19 грузин, 15 армян, 13 чувашей и 49 воинов других национальностей.

В Битве за Днепр Героями Советского Союза стали десять наших земляков. Вот их имена: Бзаров Г.Н., подполковник, командир полка; Бутаев Г.Д., лейтенант, парторг батальона (посмертно); Козонов С.Д., сержант, командир отделения; Корнеев Г.И., капитан, замполит батальона; Машков И.А., рядовой, стрелок; Митькин Б.В., лейтенант, командир роты; Моргоев Б.Х., сержант, командир отделения; Николаев В.С., рядовой, пулеметчик; Сабанов Г.Л., сержант, разведчик; Цховребов И.Д., младший лейтенант, командир взвода (посмертно).

Среди многих победоносных, грандиозных сражений Красной Армии, приведших нас к Великой Победе, форсирование Днепра занимает особое место из-за массовости героизма наших воинов. Их бессмертные подвиги должны быть прославлены в веках!

Петр ГЕРИЕВ,

Почетный ветеран РСО–А

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика