Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Гордость страны, доблесть народа

УРОКИ МУЖЕСТВА Патриотов воспитывают со школьной скамьи

Совет старейшин Северной Осетии совместно с командованием 49-й бригады Нацгвардии, республиканским военкоматом, Управлением образования Владикавказа провели в школах

и других учебных заведениях "Уроки мужества".

Мероприятия члены и активисты районных отделений совета провели и в Пригородном, Алагирском и Ардонском районах.

Только во Владикавказе "Уроки мужества" прошли более чем в 20-и учебных заведениях города, в них приняли участие кадровые военные, члены совета, офицеры в запасе, среди них: полковники Василий Майсурадзе, Мухамед Дымов, Александр Кучер, Амран Котаев и другие. А также ответственный секретарь Совета старейшин Северной Осетии Павел Гукасян.

Встречи прошли в формате беседы. С ребятами обсудили важность патриотизма и подвига. Школьники делились также и своим мнением по данному вопросу.

"Одним из основных направлений нашей деятельности стала работа по патриотическому воспитанию молодежи и подростков", – говорит председатель правления Совета старейшин генерал-майор Саламгерий Царахов.

В связи с чем вспоминается фраза из легендарного советского фильма "Офицеры": "Есть такая профессия – Родину защищать" – и в нашем недалеком прошлом это было не столько профессией, сколько почетным призванием, высоким служением. Сегодняшнее поколение Осетии может по праву гордиться своими старшими: среди удостоенных в годы Великой Отечественной войны звания "Герой Советского Союза" 36 были уроженцами Осетии (занимают первое место по соотношению к численности населения), 9 наших соотечественников стали полными кавалерами ордена Славы. В боях с фашистскими захватчиками четверо уроженцев Осетии повторили подвиг Александра Матросова. Всего же за период существования СССР этой высшей военной награды удостоились 77 наших земляков, а Исса Плиев и Иван Фесин стали Героями Советского Союза дважды.

Именно такие встречи, на которых школьники, слушая рассказы старших о былых сражениях, на их личном примере, без громких слов, проникаются чувством любви к Родине.

Подготовила

Зарина КАБИСОВА

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика