Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Честь победителю!

НАШИ ЗЕМЛЯКИ На них равняются младшие поколения

В рамках трансконтинентального культурно-просветительского и историко-мемориального проекта Фонда культуры им. Азанбека Джанаева "Дорогой славы от Америки до Азии" в знаковом месте столицы России – "Зале славы" Музея Победы на Поклонной горе впервые проведен День памяти и чествование дважды Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии Иссы Александровича ПЛИЕВА в связи со 120-летием со дня его рождения.

Церемонию чествования героя открыл организатор мероприятия Заур Джанаев, подчеркнув, что большую поддержку в ее проведении оказал первый заместитель министра обороны РФ, генерал армии Руслан Цаликов. В торжествах приняли участие: от Минобороны РФ – генеральный инспектор, генерал армии В.В. Семенов, президент Клуба героев, генерал-полковник, Герой России В.А. Шаманов, замдиректора Музея Победы, вице-адмирал Ф.С. Смуглин, член Клуба военачальников РФ, генерал-лейтенант А.А. Ходов, члены Совета Федерации и Госдумы РФ Т.Д. Мамсуров, К.К. Тайсаев, А.Б. Таймазов, З.Г. Макиев, министр иностранных дел РЮО А.М. Джиоев, председатель Совета осетинской общины Москвы А.М. Абаев, земляки и многочисленные приглашенные.

Заур Джанаев напомнил собравшимся, что фигура И. А. Плиева стала одной из центральных в проектах фонда. С 2016 года организовано участие портрета нашего прославленного земляка в рядах Бессмертного полка в самом красивом городе Поднебесной – Даляне (Северный Гонконг), установлены памятники герою в столицах – Монголии г. Улан-Баторе (2017 г.) и Кубы

г. Гаване (2020 г.). В 2020 году имя нашего славного полководца присвоено средней школе № 49 г. Улан-Батора. В 2021 году бюст И. А. Плиева установлен в Музее Победы у диорам "Битва за Сталинград" и "Контрнаступление под Москвой". В следующем году памятники выдающемуся полководцу откроются в г. Чжанцзякоу КНР и во дворе школы №49, которая носит имя И. А. Плиева в г. Улан-Баторе. С особой сердечностью в стенах "Зала славы" Заур Джанаев вспомнил своих друзей, с которыми начинал этот международный проект, о безвременно ушедших: заслуженном художнике РФ Станиславе Тавасиеве, лауреате Госпремии Правительства РФ Заурбеке Дзанагове, гендиректоре ООО "Гранит-Ир" Георгии Бязрове. О набирающих творческий потенциал известных скульпторах Осетии Ибрагиме Хаеве и Арсене Дзбоеве и многих других патриотах осетинского народа.

Организаторы продемонстрировали собравшимся короткометражный документальный фильм тележурналиста Ларисы Рамоновой о И.А. Плиеве и напомнили, что благодаря руководителю Архивной службы РСО–А Елене Тебиевой, экс-директору Национального музея республики Валерию Кубалову фонды "Музея Победы" пополнились автобиографическими документами, фото- и киноматериалами, рассказывающими о жизненном и боевом пути Иссы Плиева. В фондах музея хранится и была выставлена на показ на время церемонии живописная картина народного художника РСФСР Азанбека Джанаева "Победитель", преподнесенная в дар Президентом РСО–А Ахсарбеком Галазовым городу Москве во время празднования "Дней Осетии в Москве" в марте 1996 года.

Все выступающие на церемонии чествования гости отмечали выдающийся талант военачальника и необыкновенно чуткое отношение Иссы Плиева к своим подчиненным и сослуживцам.

В адрес участников присланы сердечные приветствия от Чрезвычайных и Полномочных Послов РФ – на Кубе Андрея Гуськова и в Монголии Алексея Евсикова.

"Исса Плиев – выдающийся советский полководец, слава России и гордость Осетии, чей жизненный и ратный путь – яркий пример беззаветной любви к Родине. Будучи талантливым военачальником Исса Александрович неоднократно проявлял храбрость и отвагу, личное мужество и героизм, деля со своими солдатами и офицерами все тяготы и опасности военного периода.

Хотел бы еще раз выразить мою глубокую признательность за ваше личное участие в реализации проекта по установке в Гаване на территории мемориального комплекса советскому воину-интернационалисту бюста первого командующего группой советских войск на Кубе (1962–1963 гг.), о котором здесь помнят как о герое, внесшем значительный вклад в мирное урегулирование Карибского кризиса, обеспечение суверенитета и безопасности Республики Куба, укрепление отношений дружбы и всестороннего сотрудничества между нашими странами.

Посол РФ на Кубе Андрей Гуськов".

"В настоящее время российский и монгольский народы готовятся к празднованию 85-й годовщины Победы в сражении на реке Халхин-Гол. События 1939 года, ставшие предтечей героического завершения Второй мировой войны, сплотили наши народы.

Сегодня, когда Россия ведет борьбу с гегемонизмом и национализмом, важно сохранять память о героях, не допускать искажения истории. Отрадно, что в Монголии чтят доблестного сына осетинского народа, внесшего большой вклад в Победу над японскими захватчиками.

Признательны фонду за активную деятельность по увековечению памяти и отстаиванию исторической достоверности событий Великой Отечественной войны. Желаем ему новых успехов в этом благородном деле…

Посол РФ в Монголии Алексей Евсиков".

По мнению организаторов, вслед за первым знаменательным представлением в главном "Зале славы" страны лучшего из лучших представителей ратной славы Осетии в госпрограммы должны быть включены мероприятия, посвященные и другим уроженцам осетинской земли, чьи имена золотом выбиты на овеянных славой стенах Музея Победы.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика