Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Ломать не строить: как бороться с вандализмом?

Вопрос дня

Кирилл ШАРГОРОДСКИЙ, и.о. директора Управления городского хозяйства г. Моздока:

– Это очень больной вопрос, актуальный. Уверен, что наказывать надо рублем и общественными работами. Всюду камер не поставишь. Да если и зафиксирует камера личность вандала, существенных рычагов воздействия у нас на него нет, процедура расследования, определения размера материального вреда и наказания многоступенчатая и длительная. У нас нашли одного: разбивал молотком стекла на остановочных пунктах, оказалось, психически нездоровый – ничего ему не было. Другой вандал отделался штрафом в 1 тысячу рублей. Надо ужесточать ответственность за вандализм, а также призывать к ответу и опекунов, и родителей несовершеннолетних вандалов.

Андрей НЕСТЕРЕНКО, ветеран правоохранительных органов:

– Думаю, стоит возвращаться к великолепной практике "пятнадцатисуточников", и не в том виде, как сейчас, а именно: лопату и лом в руки – и на самую тяжелую работу, обязательно под надзором. Сделать так, чтобы эти пятнадцать суток годом показались и больше не возникало желания что-нибудь испортить.

А результаты выкладывать в сеть, прямо специальный канал открыть, чтобы другим неповадно было.

Андрей КАРГИНОВ, юрист:

– Мне кажется, одна из проблем для правоохранителей состоит в том, что с мелкими нарушениями очень трудно бороться. Возможно, нужно искать отгадку в их системе мотивации, может быть, за громкие и крупные дела они просто получают больше бонусов.

Законодательно у нас сформирована хорошая уголовно-административная база, которая, увы, плохо выполняется. А ведь такие же законы действовали и в СССР, в настоящее время и в других странах мира, но там они приносят пользу, а у нас пока зачастую "пробуксовывают"…

Инал ГАМАОНОВ, полицейский:

– Вандализм – бич современности. Чаще всего разрушением занимается праздно шатающаяся молодежь, которая прямо истомилась от безделья.

Инструментом борьбы с вандализмом выступает ст. 214 УК РФ, согласно которой "Вандализм наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев."

Но вандалов трудно поймать за руку, и эта статья почти не работает. Бороться с вандализмом надо начать с бесед с родителями, они – пример для детей. В школе усилить правовое просвещение учащихся. Приглашать сотрудников полиции на уроки.

Лиана ЧЕРДЖИЕВА, житель города Владикавказа, активист, волонтер:

– Бороться необходимо и со следствием, и с причиной. Прививать детям любовь к своему двору, городу, улице. Нужно включить тематику культуры общественного пространства. Акцентировать внимание на том, что оно является неотъемлемой частью личного пространства.

Рита КОЗЫРЕВА, учитель начальных классов:

– Буквально недавно прочла новость о том, что вандалы сломали монетоприемник в Центральном парке. Неужели ради того, чтобы попасть в санузел, надо было что-то ломать? Очень неприятно, когда люди ведут себя дико. В школе я всегда говорю детям о том, что важно вести себя культурно, относиться бережно к тем благам, которые для нас создают. Первое, к чему призываю, – не выбрасывать мусор на улице, в общественных местах, не выражаться матом, все начинается с малого...

Заур ТАНДЕЛОВ, юрист:

– Не стоит забывать, что человек может понести ответственность за акт совершения вандализма – одного из деструктивных проявлений поведения человека. Кстати, уголовной ответственности по соответствующей статье подлежат лица с четырнадцатилетнего возраста. Поэтому призывать к порядку нужно с раннего детства.

Ярослав НИКИТСКИЙ, пенсионер:

– Против любой преступности, в том числе и вандализма, существуют лишь два средства – воспитание и наказание! Воспитывать, то есть прививать правила поведения и любовь к прекрасному, нужно с младых ногтей, а точнее – с первых слов, которые начинает понимать ребенок. Понятно, что это упирается в воспитанность самих родителей!

А вторая мера зависит от работы нашей доблестной полиции. При свете дня они неспешно патрулируют центральные улицы Владикавказа. А кто видел патрули во дворах и на окраинах, да еще в темное время суток?

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика