Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Новый статус, новые возможности

ИНИЦИАТИВА 12 декабря 2023 года внесены изменения в Федеральный закон "О народных художественных промыслах"

Закон подписал Президент РФ Владимир ПУТИН. Что важно? Дано определение термину "народные художественные промыслы", и это положительно влияет не только на развитие непосредственно художественных промыслов, но и на сохранение мест их традиционного бытования. Также документ наделяет органы власти оказывать господдержку организациям в области НХП.

Раньше мастера, работающие самостоятельно, не в организациях, должны были оформлять свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. С принятием закона они могут действовать и как физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход", как самозанятые. Второй важный аспект – органы государственной и муниципальной власти получили право оказывать мастерам НХП финансовую, информационно-консультативную, организационную и другие меры поддержки. Как считает один из авторов инициативы сенатор Галина Карелова, все это, несомненно, станет стимулом для развития индивидуального творчества.

Наша республика всегда славилась народными умельцами, которые, помня, что не вкладывая душу, не получишь желаемый результат – сохраняют и преумножают культуру, традиции и обычаи народов, проживающих в Северной Осетии, бережно передают секреты мастерства, старинные техники молодым. И поэтому принятый документ, призванный создать максимально комфортные условия для укрепления данного вида деятельности, очень важен для нас.

"СО" попросила прокомментировать поправки в закон начальника отдела гражданских отраслей промышленности и НХП Министерства промышленности и инвестиций РСО–А Марину Чельдиеву.

"Принятие закона – важный этап государственной политики в области поддержки НХП, – отметила она. – Существенно повышается статус народных промыслов. Увеличивается поддержка мастеров, работающих самостоятельно. С принятием закона они могут работать как самозанятые, используя специальный налоговый режим, который составляет 4% от реализации. У органов исполнительной власти, местного самоуправления законодательно утверждено право оказывать представителям НХП разного рода поддержку.

Изделия мастеров, которые прошли экспертизу регионального художественно-экспертного совета, включены в региональный реестр. ООО "Асик" и ООО "Изольда", включенные в федеральный реестр, получают субсидии Минпромторга России. Сейчас ООО "Фандыр" ведет работу по включению в федеральный реестр. Региональными органами исполнительной власти оказывается поддержка в виде участия в различных выставках".

Сейчас представители Северной Осетии демонстрируют свои изделия на выставке-ярмарке "Ладья. Зимняя сказка-2023" в Москве.

На сегодня это – единственный выставочный проект в России, который представляет весь спектр народного искусства в стране. В этом году выставка собрала более 1500 организаций промыслов, творческих объединений, отдельных мастеров и ремесленников из 70 регионов РФ, а также из Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Площадь выставки составила, к слову, более 25 тысяч кв.м.

По традиции свои лучшие изделия представили всемирно известные промыслы и центры народного искусства: Хохлома и Городец, Ростовская финифть, Гжель, Кадомский вениз, Вологодское, Елецкое и Михайловское кружево, Кизляр, Кубачи, Жостово, Торжокские золотошвеи, Федоскино, Палех, Холуй, Мстера и многие-многие другие…

Отрадно, что наряду с ними свое творчество продемонстрировали талантливые мастера НХП из Осетии. И результат оказался невероятным! Первое место в номинации "За лучшее художественное оформление региональной экспозиции" занял Центр развития народных художественных промыслов Северной Осетии. Это большой успех, учитывая количество участников и статус выставки.

Как подчеркнул глава республики Сергей Меняйло, Центр развития народных художественных промыслов Северной Осетии в последние несколько лет аккумулирует в своем арт-пространстве все самое интересное, что делают наши мастера. Тут и изделия из дерева, стали, войлока, осетинские плетеные платки, чаши, украшения. Все сделано своими руками со знанием древних традиций и с большой любовью к своему народу.

"Я и сам совсем недавно заходил в Центр и был приятно удивлен красотой и качеством представленных работ и самой атмосферой, которая наполнена бережным отношением к нашей истории и пониманием народного искусства, – добавил он. – На выставку представители нашей республики повезли много всего интересного и совершенно уникального: образцы древнего оружия, изделия из керамики, музыкальные инструменты, элементы интерьера и национальной одежды, игрушки. Приятно, что члены жюри высоко оценили наших мастеров и работников Центра, которые постарались максимально ярко представить работы на площадке выставки. Поздравляю ребят с победой. Они ее заслужили!"

На выставку представители республики повезли много совершенно уникального: образцы древнего оружия, изделия из керамики, музыкальные инструменты, элементы интерьера и национальной одежды, игрушки.

Как рассказала "СО" генеральный директор Центра НХП РСО–А Татьяна Хекилаева, первопроходцем выставки "Ладья" в свое время стала Залина Цахилова. "В этом году ее наградили грамотой за вклад в развитие народных художественных промыслов. Она достойна всех лавров и наград и присутствовала на выставке. Побывал с нами и наш прекрасный мастер-оружейник Аслан Алборов ("Арион"), обоих одарили бурными овациями. Второй год подряд готовит нашу экспозицию и творит красоту Ольга Хетагурова, у нас было очень красивое открытие, занимался этим Марк Мурашев, он отвечал за представление республики с традиционным разрезанием трех пирогов, тоста с осетинской молитвенной чашей, танцы и фуршет. Мы угощали гостей выставки нашей вкусной едой. Впервые на выставке от Северной Осетии были представлены ватные куклы Эллы Келехсаевой, фляги, стопки, чашки, обтянутые кожей, изготовленные семьей Стукаловых, рога для напитков Алана Зассеева – всего же на стенде республики можно было увидеть работы более 20 мастеров и брендов. Очень часто в наш адрес звучал вопрос: есть ли представительство Центра НХП Осетии в Москве? Но он на повестке. "ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2023" – место, где приветствуются талант, креативные идеи, встречаются и общаются люди, влюбленные в народное искусство и культуру, так что постараемся и в следующем году быть на высоте!" – сказала Хекилаева.

Кроме экспозиций, организаторами "Ладьи" в этом году была подготовлена насыщенная программа деловых мероприятий выставки. Профессионалы отрасли в рамках открытого диалога обсудили актуальные механизмы поддержки предприятий промыслов, правового обеспечения отрасли, методы продвижения продукции. Деловая программа проходила в формате консультационных площадок и семинаров, посвященных вопросам защиты интеллектуальной собственности в сфере народных художественных промыслов.

Тамара БУНТУРИ,

Залина ГУБУРОВА

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика