г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Побеждать – это удел сильных

СПОРТ В 2023 году осетинские спортсмены стабильно входили в число победителей и призеров на соревнованиях различных уровней

Сколько медалей разных достоинств на чемпионатах и первенствах ЮФО и СКФО, России, кубках РФ завоевали наши спортсмены в уходящем году!

Борьба

Олимпийский чемпион по вольной борьбе Заурбек Сидаков стал обладателем медали высшей пробы на чемпионате мира в Белграде. Осетинский борец провел 6 схваток, сначала он одолел Автандила Кенчадзе из Грузии (7:6), Бекзода Абдурахмонова из Узбекистана (3:0), Юнеса Эмами из Ирана (6:0), Хетика Цаболова из Сербии (6:4), Турана Байрамова из Азербайджана (5:1). В финале Сидаков превзошел Кайла Дейка США (10:7). Как и ждали от Заурбека, он показал себя борцом экстракласса. Победа в Белграде принесла Сидакову звание трехкратного чемпиона мира.

Тунджай Вердиев победил на первенстве Европы по вольной борьбе среди юношей до 16 лет. На первенстве России он завоевал серебряную медаль.

2023 год порадовал победами спортсменов греко-римского стиля.

Рустем Абациев и Заур Беслекоев стали победителями первенства России среди юношей до 18 лет, "серебро" – на первенстве Европы среди юношей до 16 лет и "золото" на первенстве мира среди юношей до 18 лет.

Бронзовую награду принесло Беслекоеву первенство Европы по греко-римской борьбе U16. Триумфально он выступил на первенстве мира среди юношей до 18 лет.

Марат Маргиев поднялся на первую ступень пьедестала почета на первенстве России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет. Победоносно выступил спортсмен и на первенстве Европы. Еще одно "золото" – на Кубке России среди юношей.

Марк Козырев – победитель первенства России по греко-римской борьбе среди юношей до 16 лет и серебряный призер первенства Европы.

Тяжелая атлетика

Подтвердили свой класс представители осетинской школы тяжелой атлетики.

Зарина Гусалова 5 раз поднималась на первую ступень пьедестала почета: на чемпионате России, Кубке России, Открытом чемпионате Республики Беларусь, Играх стран СНГ и первенстве России по тяжелой атлетике среди юниорок 18–20 лет.

Мадина Келехсаева трижды завоевала "золото" на чемпионате России по тяжелой атлетике, Кубке России и Играх стран СНГ.

Тимур Наниев стал победителем Кубка России и Игр стран СНГ по тяжелой атлетике. Немного не повезло на чемпионате России, здесь Тимур выступал в новой для себя весовой категории – свыше 109 кг – и завоевал "серебро".

Дзюдо

Инал Тасоев – первый в истории Осетии чемпион мира по дзюдо. Нельзя не напомнить о том, что Международная федерация дзюдо (IJF) пересмотрела итоги финальной схватки чемпионата мира 2023 года в Дохе (Катар) в весовой категории свыше 100 кг между Иналом Тасоевым и Тедди Ринером. Инал провел прием, но судьи не засчитали его. Победителем был признан Тедди Ринер. Но уже после чемпионата мира в Баку итог поединка был пересмотрен. Таким образом, золотые медали вручены обоим спортсменам.

Кроме того, Инал Тасоев победил на турнире "Большого шлема" по дзюдо в Улан-Баторе. Еще одну золотую награду он завоевал на этапе "Большого шлема" в Баку (Азербайджан). Победой завершилось участие осетинского богатыря и на турнире "Большого шлема" в Абу Даби (ОАЭ) в весовой категории свыше 100 кг. Бронзовую награду Инал получил на турнире "Большого шлема" в Токио.

Мадина Таймазова стала победительницей международного турнира по дзюдо "Российский профессиональный тур" памяти В. С. Ощепкова. Бронзовую награду спортсменке принес рейтинговый турнир мировой серии "Большой шлем" в Улан-Баторе. Лидер отечественной женской сборной в весовой категории 70 кг Таймазова завоевала золотую медаль в турнире "Мировой серии" по дзюдо "Большой шлем" в Абу-Даби. На чемпионате Европы она завоевала серебряную награду.

Бокс

Елизавета Таймазова стала серебряным призером первенства мира по боксу среди девушек 15–16 лет.

Удачно сложился год для

Софьи Кулаевой, ставшей обладательницей золотой медали на первенстве России по боксу среди юниорок 17–18 лет. Она – бронзовый призер первенства Европы среди юниорок 19–22 лет.

Чемпионы России в олимпийских видах спорта: Арслан Багаев (вольная борьба), Чермен Валиев (вольная борьба), Владислав Валиев (вольная борьба), Алина Касабиева (женская борьба), Георгий Кесаев (тяжелая атлетика).

Вспомним победы наших атлетов на первенствах России в олимпийских видах спорта.

Алан Багаев и Сергей Козырев (оба – вольная борьба, до 24 лет), Артур Кабалоев, Астемир Караев (оба – бокс, юноши 13–14 лет), Камилла Солтамова (тхэквондо, юниорки 15–17 лет), Георгий Дзантиев и Иван Семенов (тхэквондо, юниоры 15–17 лет), Григорий Бутхудзе (греко-римская борьба, юноши до 16 лет), Мурат Абаев и Сармат Теблоев (тяжелая атлетика, юниоры 15–23 лет), Давид Дзагоев (тяжелая атлетика, юноши 13–17 лет), Зарина Цакулова и Зита Калоева (дзюдо, девушки до 18 лет).

Победителем Кубка России стал Сармат Цакоев (тхэквондо).