Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
С народом и для народа

В муниципальном образовании г. Владикавказ внедряют полученный на форуме опыт

В середине января в Москве впервые прошел Всероссийский муниципальный форум "Малая Родина – сила России". Количество участников впечатляет: более 7,5 тысячи представителей муниципальных образований из всех регионов страны. А это значит, на одной площадке случилась концентрация бесценных знаний, наработок, экспериментов в решении самых разных насущных проблем. Именно бесценных: ведь они приобретены не из методичек, а продиктованы самой жизнью. Работа на местах, с жителями городов и сел подсказывала, направляла, корректировала.

Сегодня гость редакции – глава МО г. Владикавказ, председатель Собрания представителей г. Владикавказа Александр ПАЦИОРИН. "СО" попросила его поделиться впечатлениями от поездки.

– Александр Викторович, какие цели и задачи преследовали организаторы форума?

– Укрепить, усилить местное самоуправление. Это тот орган, который напрямую занимается населением, та ветвь власти, которая ближе всего к народу. Согласно 131-ФЗ мы должны исполнять все наказы населения города. Каков наш основной функционал? Дороги, благоустройство и уборка территорий, транспорт, создание комфортной среды… – в целом, обеспечение жизнедеятельности любого города, поселка, населенного пункта.

– Вы – управленец с большим стажем, давно работаете в городских структурах. Удалось узнать для себя и для города что-то новое?

– Безусловно. В рамках форума прошло много лекций, семинаров, была возможность напрямую пообщаться с главами муниципальных образований регионов, обменяться опытом. Завязались дружеские связи, появились новые контакты. Еще до мероприятия мы подписали Соглашение о сотрудничестве с Белгородской областной думой, сейчас прорабатываем документы с другими регионами. И не только в области законодательства. Спектр сотрудничества достаточно широк. Очень интересно и полезно узнать, как те или иные проблемы решают главы других муниципальных образований. Понятно, что Конституция РФ – наш основной закон – одна, но на местном уровне у каждого региона есть свое видение решения проблем. И его надо перенимать, им надо делиться. Вот, например, у Белгорода мы изучаем опыт по работе топонимических комиссий. Также есть чему поучиться и в области городского хозяйства. Если вернуться к форуму, то это было очень грамотно организованное и нужное мероприятие. Объединение местного самоуправления назревало давно. Много лет главы муниципальных образований не собирались в подобном формате.

– Интересно, какие проблемы волнуют жителей других городов?

– В принципе, у местного самоуправления проблемы одни и те же. С чем обращаются жители к нам, с тем же и в других регионах: ЖКХ, транспорт, социальное обслуживание… И вот тут опыт коллег очень важен. У кого-то лучше транспорт развивается, кто-то преуспел в социальном обслуживании – на форуме собрались представители обеих ветвей муниципальной власти, и каждому было о чем поговорить.

– В рамках форума наградили победителей премии "Служение". В церемонии принял участие Президент Российской Федерации Владимир Путин. Каковы впечатления?

– Очень хорошие. Приятно, что Владимир Владимирович уделяет большое внимание развитию и укреплению местного самоуправления. Одно то, что он учредил звание "Заслуженный работник муниципального образования Российской Федерации", говорит о многом. Это свидетельствует о большой роли муниципальной власти в жизни страны. И наш президент возлагает на нее большие надежды.

У нас есть такое звание на уровне республики, но в Российской Федерации его не было. Это знаковое событие, и я очень доволен, что появилось такая возможность отметить людей за их многолетний созидательный труд. Также будем подавать проекты и на премию "Служение" – она станет ежегодной по десяти номинациям. Было представлено много интересных проектов, и у нас в республике они тоже есть. К примеру, благоустройство Центрального парка имени К. Хетагурова. Отмечу, что наш Владикавказ смотрелся очень достойно – форум большей частью проходил на выставке "Россия" на ВДНХ. Мы имели возможность пообщаться с представителями разных регионов, обменяться впечатлениями. Их много. Идей тоже.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика