Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Праздник молодости, романтики и надежд

ДАТА Татьянин день – событие в жизни студенчества

Сегодня студенты высших учебных заведений республики весело отметили один из своих любимых праздников – День российского студенчества, или Татьянин день.Традиционно в этот день руководство вузов награждало лучших студентов.

День российского студенчества в Северо-Осетинском госуниверситете им. К.Л. Хетагурова отпраздновали весело и демократично.

Праздничные гулянья посетили Глава Северной Осетии Сергей Меняйло, глава муниципального образования г. Владикавказ Александр Пациорин, министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова.

Во дворе университета развернулись музыкальные, спортивные, образовательные и игровые площадки. Традиционно было предложено аппетитное угощение: осетинские пироги и сладости. На праздничных площадках испытали себя и глава республики, и ректор СОГУ Алан Огоев. На одной из них им выдалось сыграть партию в шахматы. Сергей Меняйло продемонстрировал навыки стрельбы из лука и ружья для пейнтбола, собрал пазл, ректор СОГУ состязался в армрестлинге.

Сергей Меняйло поздравил студентов, пожелав им успехов в учебе и дальнейшей жизни: "Вас объединяют не только учеба, экзамены, сессии, но и особый студенческий дух! Это самое главное. Студенческое время – одно из самых ярких и добрых в жизни человека. С одной стороны, вы усердно занимаетесь, осваиваете будущую профессию, а с другой – умеете веселиться, наслаждаться жизнью, и это тоже классно! Нам, взрослым, с этим сложнее, а вы – молодцы. Торопитесь жить, но не торопитесь взрослеть. Оставайтесь такими же неравнодушными и делайте то, что считаете нужным. Вы у нас – самые лучшие!".

Со словами благодарности и добрыми пожеланиями к студентам обратился ректор вуза Алан Огоев: "Хочу выразить искреннюю благодарность всем студентам: и тем, кто сегодня выполняет свой патриотический долг, и тем, кто преодолевает все трудности учебы, кто активно участвует в общественной, научной, культурной жизни вуза и республики. Ваши успехи и достижения – это главное для нас!".

Ректор также заявил, что в этот Год семьи университет окажет поддержку студенческим семьям, которые учатся и одновременно воспитывают детей. После этого А. Огоев объявил симд. Студенты порадовали великолепным исполнением осетинского народного танца и сорвали аплодисменты.

* * *

В Горском государственном аграрном университете (нижнее фото) праздник студентов открыли церемонией награждения лучших студентов университета. Свыше ста участников получили из рук ректора Олега Гогаева и проректоров благодарности и цветы. Каждый из студентов был номинирован на награждение по одному из направлений: наука, творчество, спорт, учеба и общественная деятельность. Перед собравшимися выступили проректоры университета С. Фидарова и А. Габисов, которые рассказали о достижениях университета, федеральных и региональных программах поддержки студентов.

В рамках работы площадки "Аграрный медиа" студенты с большим удовольствием приняли участие в стимулирующем интервью-опросе. Каждый имел возможность поделиться своими мыслями, идеями и планами.

Кульминацией праздника стал уютный квартирник "Горское караоке", в организации которого активное участие приняли как студенты, так и профессорско-преподавательский состав университета. Мероприятие прошло в коворкинге общежития Горского ГАУ.

***

Студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института (фото в центре справа) поздравил с Днем российского студенчества и.о. ректора Дзамболат Камболов. "Это праздник молодости, романтики и надежд, объединяющий молодежь России. Не бойтесь трудностей, преодолевайте их и получайте жизненный опыт. Желаю вам успехов в учебе и личных побед", – сказал руководитель вуза.

Дзамболат Камболов и его заместители вручили студентам, принимавшим активное участие в общественной жизни университета, благодарности и сертификаты на материальное поощрение.

В этот день состоялся и "Час ректора", студенты смогли напрямую задать ему интересующие вопросы. Дзамболат Аркадьевич рассказал им о том, насколько открытый диалог и обратная связь важны в профессиональной деятельности универсантов и организации деятельности всех структур университета.

***

В Северо-Осетинской государственной медицинской академии (фото в центре слева) начался праздничный день с выставки "Медицинские династии СОГМА", которую открыл ректор Олег Ремизов, отметивший в своем выступлении, что "в Год семьи, объявленный в этом году Президентом России В. Путиным, семейные традиции и преемственность поколений обретают особые смыслы и звучание. Мы гордимся, что в стенах нашего вуза рождаются династии врачей, посвящающих свою жизнь высокому служению здоровью и жизни людей".

В спортивном зале прошли соревнования "Будь первым!", подготовленные кафедрой общей гигиены и физической культуры.

Профком студентов организовал традиционный квиз, требовавший "не столько высшего образования, сколько средней сообразительности" и хорошего чувства юмора. В кафетерии и столовой периодически возникали спонтанные концерты: дружно пели под гитару, читали стихи…

В рамках праздника состоялась беседа с и.о. главного хирурга Балтийского флота А. Дзидахановым, познакомившим студентов старших курсов с перспективной программой министерства обороны по профессиональному росту и самореализации выпускников медицинских вузов.

Ярким завершением праздничного дня стал концерт заслуженного ансамбля народного танца "Цард", порадовавшего не только новыми танцами, но и дружной песней, восторженно принятой зрителями, и выступлением любимцев студенчества СОГМА – ВИА "POCKETPUII".

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика