Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Цены устремились к стабилизации

Инфляция в Северной Осетии в декабре составила 7,1%

По информации Отделения Банка России – Национального банка по РСО–А, годовая инфляция в Северной Осетии в декабре 2023 года замедлилась впервые за 7 месяцев и составила 7,1%. Ее снижение эксперты Банка России объясняют увеличением предложения некоторых непродовольственных товаров и статистическим эффектом высокой базы прошлого года по отдельным видам услуг.

В частности, замедлился годовой рост цен на моторное топливо. Это стало следствием увеличения предложения бензина на рынке после принятых Правительством России мер по стабилизации ситуации.

Благодаря расширению предложения отечественной бытовой химии и медикаментов подешевели моющие и чистящие средства, а цены на медицинские товары в годовом выражении выросли меньше, чем в ноябре.

Рост цен на жилищно коммунальные и бытовые услуги замедлился за счет эффекта высокой базы: в декабре 2022 года были проиндексированы коммунальные тарифы, которые в течение 2023 года больше не пересматривались. Такая же ситуация сложилась с ценами на ремонт и техобслуживание автотранспорта: год назад эти услуги ощутимо подорожали из за роста цен на автозапчасти. А в декабре 2023 года цены на эти услуги не менялись.

При этом в регионе ускорился рост цен на овощи. Это связано с тем, что возросли издержки тепличных хозяйств на закупку импортных удобрений, средств защиты растений, а также на электроэнергию.

Цены на молочную продукцию и сливочное масло росли быстрее, чем в ноябре, из за роста затрат производителей на сырье и обслуживание оборудования.

По прогнозу Банка России, годовая инфляция снизится до 4 4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика