Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
СПРОС НА ПРОФЕССИОНАЛА

В отдельно взятом районе

Изучаем рынок труда вместе

В Центре занятости

С целью решения задач по развитию экономики и укреплению технологического суверенитета страны по поручению Президента РФ Владимира Путина Минпросвещения России с 1 сентября 2023 г. внедряет в образовательных организациях Единую модель профессиональной ориентации – профориентационный минимум – универсальный минимальный набор профориентационных практик и инструментов для проведения мероприятий по профессиональной ориентации обучающихся.

Профориентация проходит и в школах Моздокского района, а молодых специалистов среднего звена по двум десяткам профессий выпускают два моздокских техникума.

Профессиональная ориентация – это целенаправленная подготовка обучающихся к профессиональному самоопределению в соответствии с личным набором качеств, интересов, способностей, состоянием здоровья и потребностей развития общества. При этом профориентация школьников может быть реализована с использованием региональных моделей профориентации с учетом запросов экономики и специфики рынка труда, скажем, в Северной Осетии, а также ресурсов системы дополнительного образования детей, организаций среднего профессионального и высшего образования региона. Другими словами: если мы хотим закрепить молодые кадры в регионе, то должны ориентировать их на востребованные специальности, в том числе с опережением на десятки лет с учетом развития социально-экономической инфраструктуры республики. Немаловажна в профориентации и воспитательная роль: воспитывать надо не только трудолюбивых профессионалов, но и любящих родную землю граждан; не забывать и о том, что в основе привязанности к родине, в желании сделать ее лучше лежат позитивные эмоции, романтика труда, которые нужно формировать с детства.

Что мы можем предложить сегодня будущим "трудовым резервам"? В настоящее время экономике Моздокского района приходится адаптироваться к новым реалиям, но, несмотря на создавшиеся условия, сообщают в отделе по экономическим вопросам АМС Моздокского района, она показала свою устойчивость.

Экономическая основа Моздокского района представлена малыми и средними предприятиями промышленности: Павлодольская ГЭС (в Северо-Осетинском филиале ПАО "РусГидро"), компания "Мясной двор Богачев" с сетью торговых точек, МУП "Моздокский информационно-издательский центр" с полиграфическим сектором, ГУП "Моздокские теплосети", заводы по производству кирпича ООО "Астар" и "Керамобрикет-М". Кроме того, в разных формах собственности с разными направлениями деятельности продолжают работать "Фабрика Макс" – преемник гардинной фабрики "Моздокские узоры", Моздокский опытно-экспериментальный механический завод, швейная фабрика ООО "Галион", предприятия газовой промышленности, большая сеть автозаправочных станций и другие. В Моздокском районе довольно масштабная система дошкольного, школьного и дополнительного образования, развита сеть учреждений культуры и здравоохранения, социальных служб.

В районе официально зарегистрированы 214 производителей сельхозпродукции; 501 малое предприятие; 1529 индивидуальных предпринимателей (ИП); более 14000 личных подсобных хозяйств (ЛПХ); более 1200 самозанятых граждан.

Профессиональные направления представляют торговлю, общепит, пекарни и кондитерские, аптеки, парикмахерские и салоны красоты, образование, медицинские учреждения и лаборатории, стоматологию, соцслужбы, сетевые пункты выдачи товаров от интернет-магазинов, ритуальные и транспортные услуги, такси и пассажироперевозки, автосервис, гостиницы, БТИ, проектно-сметные бюро, дорожное и жилищное строительство, услуги связи и почты и др. Традиционно в Моздокском районе популярны военные специальности, служба в правоохранительных и надзорных органах, охранных организациях.

Частными инвесторами в районе реализуются три масштабных инвестиционных проекта: строительство молокоперерабатывающего завода, завода по переработке виноматериала и розлива вина, агропромышленного комплекса.

Пока же в районе нет ни одного предприятия, которое можно было бы считать "градообразующим".

Мы встретились с руководителем ГКУ "Центр занятости населения по Моздокскому району" Тимуром Чекоевым и главным специалистом центра Валентиной Зиминой, которые поделились информацией.

С января по декабрь 2023 г. в Центр занятости населения с целью поиска подходящей работы обратились 916 человек. 304 из них трудоустроены. Численность зарегистрированных безработных уменьшилась с начала года с 301 до 254 человек. Заявленная же потребность в работниках от предприятий, организаций района составляет ежемесячно всего около 170 вакансий. Примерно в 20–30 случаях спрос и предложение совпадают. Анализируя спектр специальностей соискателей рабочих мест, в Центре занятости отмечают снижение количества обращений инженеров, геологов, бурильщиков, водителей и т.д. Зато повысился спрос на медицинских работников: в Моздокской ЦРБ и госпитале нуждаются в специалистах всех звеньев. Сегодня таких вакансий около 60. Причем трудно однозначно сказать, что отток из государственных лечебных учреждений происходит в частные – частные также ведут поиск врачей и медсестер. Есть желающие из категории малоимущих пойти на любую работу, не требующую особой квалификации. Таких контрактов с помощью службы занятости заключено 44. Инвалидам во взаимодействии с предпринимателями подыскивают работу в рамках госпрограммам. Ежегодно, перед началом отопительного сезона, теплосети, образовательные и иные учреждения нуждаются в операторах котельных – это сезонная работа. Вообще на временные работы (также по госпрограммам) через Центр занятости устраиваются более сотни человек.

Почему так мало? Нельзя сбрасывать со счетов бурное развитие информационных технологий, с помощью которых работу можно найти через Интернет. Так, наши юные повара охотно едут в туристический сезон в курортные города, где на них летом большой спрос. Зарабатывают, наверное, немало, потому что на постоянную работу дома, в Моздокском районе, устраиваться не хотят. Нередко на входных дверях пекарен, магазинов, кафе висят объявления: "Требуются пекари, продавцы, повара, разнорабочие" – список можно продолжить…

Совпадают спрос и предложение на юристов, экономистов, бухгалтеров, операторов ЭВМ. Однако работодатель со своей стороны отмечает низкую профессиональную подготовку молодых кандидатов, порой знакомых лишь с азами профессии и нуждающихся в профильной стажировке. Хороший работодатель организует стажировку и подготовит для себя специалиста. Но зачастую сам соискатель не готов к такому долгому пути к приличной зарплате и пополняет ряды безработных. Впрочем, есть молодые специалисты, которые активно ищут работу. Так, восемь молодых людей при помощи Центра занятости населения и Моздокского военкомата пошли служить по контракту.

Есть постоянный спрос на учителей и воспитателей. Есть и специалисты. Но не очень спешат занимать вакансии: у кого-то малыши ходят в садик далеко от предлагаемого места работы, кого-то не устраивает график работы учреждения, а всех остальных – первоначальный размер зарплаты. "Я сейчас жить хочу нормально, а не потом!" – объясняют молодые специалисты свой отказ начинать работу в предлагаемых условиях.

Сегодня востребованы и водители пассажирского автотранспорта, школьных автобусов. В самом Моздокском районе в действующих автошколах нет возможностей готовить водителей с требуемой категорией "D". Их готовят во Владикавказе и в соседних регионах – не наездишься на учебу! Потому основная масса действующих водителей данной категории в возрасте близком к пенсионному. А требования к ним все время ужесточаются. Потому на вопрос: "Желающие есть?" – молчание. А обязать по закону пойти на работу пока никто не имеет права.

Специалисты Центра занятости населения в Моздокском районе сотрудничают с моздокскими механико-технологическим и аграрно-промышленным техникумами: проводят беседы с выпускниками разных специальностей, знакомят их с рынком труда, с возможностями дополнительного обучения для получения востребованных профессий, с государственными программами, направленными на трудоустройство молодых граждан. Ведь не секрет, что не все специальности, полученные в наших техникумах, востребованы в районе.

Профессиональная проба – мероприятие, включающее в себя элементы реальной профессиональной деятельности, предполагающее оценку данной практики самим участником и оценку ее наставником, дабы выбор образовательной профессиональной траектории был сознательным и обоснованным. В рамках предпрофильного и профильного образования в школах Моздокского района детей стали знакомить с работой на предприятиях и в учреждениях, они встречаются с людьми разных профессий. Школьники интересуются тем, какие производственные специальности будут востребованы через 5–10 лет, когда они будут на пороге взрослой жизни. И на этот вопрос им никто пока ответить не может.

Есть, конечно, вечные профессии: врачи, учителя, архитекторы, строители, космонавты, моряки, спасатели, судьи, экономисты, энергетики… Но хотелось бы знать, как будет развиваться наш регион. Последние лет пять мы слышим о развитии туризма и его инфраструктуры в Северной Осетии. А какие профессии эта сфера предполагает?

Тема требует продолжения.

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика