Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
ОПАСНА СВОИМИ ПОСЛЕДСТВИЯМИ

Как защититься от "детской" инфекции

С 2023 года, после снятия ограничений, в РФ, как и во многих странах мира, отмечается очередной циклический подъем заболеваемости корью. Подобные всплески наблюдаются каждые 4-6 лет и связаны с накоплением значительного числа не иммунных к данной инфекции лиц.

В РСО-А также с марта прошлого года отмечается рост заболеваемости корью, всего в 2023 году было зарегистрировано 68 лабораторно подтвержденных случаев, 42 из них – дети. Все они не были привиты против кори в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок.

По информации Роспотребнадзора по РСО-А, с января текущего года в республике уже зарегистрировано 9 случаев заболевания корью, 6 из которых — дети. Все заболевшие также не были привиты. Восприимчивость к кори составляет почти 100%. Это значит, что в зоне риска каждый. Если в учебном заведении выявляется случай заболевания корью, специалисты Управления Роспотребнадзора по РСО-А проводят эпидемиологическое расследование, по результатам которого руководителю образовательного учреждения выдаётся предписание. Дети и сотрудники, которые не были привиты от заболевания, а также лица, имеющие неизвестный прививочный анамнез, должны быть вакцинированы против кори. В случае отказа, они переводятся на дистанционное обучение до окончания срока карантина.

Несмотря на то, что корь считается детской инфекцией, она поражает людей всех возрастов. А тяжелые формы кори у взрослых встречаются чаще, чем у детей.

Взрослые уязвимы перед так называемыми детскими инфекциями: их поствакцинальный иммунитет с годами может угасать.

Разнообразные хронические соматические заболевания, вредные привычки, которыми многие с годами успевают обзавестись, мешают взрослому организму эффективно справляться с инфекцией.

Сама по себе корь, может, и не так опасна, как ее осложнения. А взрослые довольно часто болеют тяжело с развитием осложнений: пневмония, поражение мозга, слепота и глухота, рассеянный склероз, поражение почек. Коревой энцефалит, приводящий к отеку головного мозга, развивается в 1 из 1000 случаев.

Но бороться с корью можно.

Лучший способ избежать крайне негативных последствий кори – вовремя пройти вакцинацию.

Детям проводят прививки планово в 1 год, а ревакцинацию - в 6 лет. При нарушении сроков иммунизации первая прививка может быть введена ребенку в любом возрасте, а вторая - после 6 лет, но не ранее чем через 3 месяца после первой.

Взрослым, не привитым, не болевшим и привитым однократно, прививки против кори проводят до 35 лет. Отдельному контингенту, например, медицинским работникам, работникам торговли, учреждений социальной и коммунальной сферы, прививки против кори проводятся до 55 лет.

Всем контактным с заболевшим корью проводится экстренная вакцинация независимо от возраста. Такая вакцинация проводится всем, кто не болел корью, не прививался или не имеет сведений о прививках. Очень важно провести вакцинацию в кратчайшие сроки с момента выявления больного: при близком контакте – в течение 72 часов, при отдаленном контакте – в течение 7 дней.

После двух введений вакцины иммунитет формируется в 95% случаев.

Сделать прививки можно в любой территориальной поликлинике республики бесплатно.

Оградить себя и своих близких от этого серьезного заболевания можно в любом возрасте. Сделайте прививку вовремя!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика