г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Результаты – скромные

В конце января, по традиции, в Красноярске прошел уже 35-й турнир по вольной борьбе, который сейчас носит название – Кубок Ивана Ярыгина. С 25-го по 28-ое января сильнейшие борцы России, а также иностранные спортсмены, выявляли сильнейших на престижном соревновании по вольной и женской борьбе. Кстати говоря, в 2024 году был установлен исторический рекорд турнира – в Красноярск съехались борцы из 24-х стран мира.

Северная Осетия привезла в Сибирь 34 спортсмена, однако, показала весьма скромный результат, завоевав только одну золотую и три серебряные медали. Единственным триумфатором Кубка Ивана Ярыгина-2024 среди осетинских спортсменов стал трехкратный чемпион Европы, бронзовый призер Олимпиады-2020 Артур Найфонов. В категории до 86 кг наш борец по пути к финалу разгромил в 1/16 финала Абдуллу Цацаева – 8:0, в 1/8 финала одолел Ибрагима Кадиева со счетом 8:6, а в четвертьфинале досрочно разгромил Адама Анзорова – 10:0. Полуфинал сложился для Артура непросто, и при равном счете 1:1 он выиграл у Малика Шаваева с помощью последнего результативного действия. Параллельно с Найфоновым в том же весе уверенно двигался к решающему поединку Арслан Багаев. Он поочередно победил Буянто Шадапова – 13:6, своего земляка Заура Макиева – 6:2, Тажитина Акаева – 5:1 и Аду Багамедова – 6:1. В чисто осетинском финале сильнее оказался Артур – 3:1 и стал двукратным победителем турнира.

Был близок к "золоту" в весе до 74 кг, где отсутствовал травмированный олимпийский чемпион Заурбек Сидаков, чемпион мира Давид Баев. Он последовательно выиграл у Николая Донзаленко – 10:0 (досрочно), турка Ибрагима Ярпака – 9:2, Исраила Касумова – 5:3 и узбека Бензода Абдурахмонова – 4:3. В решающей схватке Давид встретился с серебряным призером Олимпиады-2020, чемпионом Европы Магомедхабибом Кадимагомедовым, представляющим Белоруссию. Баев проиграл сопернику со счетом 2:3 и остался с серебряной медалью. В категории до 79 кг сразу четверо осетинских борцов вышли в ¼ финала, но дружно проиграли свои поединки. Затем Алан Цоколаев и Дэвид Бетанов пробились в утешительные схватки, где уступили оппонентам и не смогли завоевать даже "бронзу".

Неплохо выступили на Кубке Ивана Ярыгина Эльбрус Валиев (в/к до 65 кг) и Алан Кудзоев (в/к до 70 кг), добравшиеся до полуфиналов, где допустили осечки. К сожалению, в поединках за третье место наши спортсмены тоже уступили своим соперникам.

В женской борьбе в категории до 65 кг порадовала вице-чемпионка России, обладатель Кубка России Амина Танделова. Она досрочно победила в четвертьфинале Дильнар Сазанову из Казахстана со счетом 11:0, а в полуфинале была сильнее россиянки Екатерины Петляковой – 4:2. К сожалению, в финале Танделова уступила соотечественнице Динаре Кудаевой – 0:2. Сборная России выиграла неофициальный общекомандный зачет Кубок Ивана Ярыгина, завоевав 15 золотых, 10 серебряных и 28 бронзовых.