Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Смена событий, времен, череда поколений

Школе №2 г. Моздока – 110 лет

НАШЕ НАСЛЕДИЕ В Моздоке, отметившем свой 260-летний юбилей, много исторических зданий

На пересечении улиц Орджоникидзе и Армянской, рядом с дубом-исполином, ровесником города Моздока, обращает на себя внимание скромное с виду, но не похожее на другие в архитектурном плане здание школы №2. Построено оно было в 1913 г. благодаря энтузиазму и настойчивости русского интеллигента – учителя Михаила Георгиевича АФАНАСЬЕВА.

В только что отстроенном здании была открыта Кирилло-Мефодиевская начальная школа, которую Михаил Афанасьев возглавлял с 1913-го по 1941-й год. В 1930-х годах школа считалась образцовой, и большая заслуга в развитии народного образования в Моздоке принадлежала именно Михаилу Афанасьеву, который за многолетнюю педагогическую и воспитательную работу первым из моздокчан в 1936 г. был награжден орденом Ленина. В 1937 г., к 100-летию со дня смерти великого русского поэта А.С. Пушкина, начальная школа была преобразована в семилетнюю с присвоением имени классика.

Сколько изменений произошло с тех пор! После освобождения Моздока от фашистских захватчиков 3 января 1943 г. школу №2 преобразовали в среднюю. А восстанавливать ее пришлось М.В. Баулиной – энергичной, преданной просветительскому делу женщине. Не все сохранилось в памяти и архивах, но школа №2 преобразовывалась еще дважды – в 1955-м и 1967-м годах. Менялись директора: В.К. Колосов, В.Д. Штарк, В.А. Гонтарь, М.И. Костарева, К.С. Вартанян, Л.Г. Худякова (заслуженный учитель РФ), много лет отдали школе В.М. Крикотнева, В.М. Воронина, П.А. Новицкая и другие. Школа №2 гордится своими выпускниками: докто-ром медицинских наук А. Медникяном, главным инженером телекомпании "Останкино" В. Маковеевым, начальником отдела капитального строительства Кабардино-Балкарии В. Салтыковым, генерал-майором, зампредседателя Верховного Совета Северной Осетии С. Суановым, актером театра и кино В. Михайловым, оперным певцом (г. Казань) В. Немерещенко, ведущим инженером Рижского завода ВЭФ В. Матюшиным, военным инженером в космической сфере В. Усовым, врачом Кремлевской больницы Т. Козловой. Уважают и помнят моздокчане и других выпускников школы №2: врачей А. Захарова, В. Михитарова, И. Шавлохова, учителей И. Астанина, А. Корулько, А. Суанова, М. Бабиева, журналистов Р. Смекалину, С. Манукянца. Недавний выпускник СОШ №2 – летчик Максим Стефанов стал Героем России.

С началом XXI века школа №2 им. А.С. Пушкина г. Моздока перешла в новое просторное здание на ул. Форштадтской. А старое здание осиротело, несмотря на то что у него есть собственник – частное лицо. У многих неравнодушных моздокчан вид зданий, имеющих историческую или архитектурную ценность, вызывает не гордость, а грусть. На стене теперь уже бывшей школы №2 до сих пор висит мемориальная доска, увековечившая еще одно историческое событие: в 1917 г. здесь размещался первый Совет рабочих и солдатских депутатов. А неподалеку в доме Амирова, на углу улиц Кирова и Армянской, тоже установлена мемориальная доска, напоминающая о том, что там размещался в 1917 г. Моздокский комитет РСДРП. Через дорогу от школы, у дуба, установлен памятный знак в честь открытия в Моздоке по указу Екатерины II в 1764 г.

первой церковно-приходской школы с изучением русской и осетинской грамматики. Для ее учащихся священниками в Моздоке был составлен и первый учебник на осетинском и русском языках. В сквере же, где сейчас стоит барельеф Емельяну Пугачеву, до революции 1917 г. находилась Армянская церковно-приходская школа...

Меняется законодательство, а вместе с ним, вероятно, и требования к сохранению культурного наследия. Жаль, что милый старый Моздок с его историческим центром утрачивает свой неповторимый облик...

Николай ПИЛИПЧУК,

Почетный гражданин г. Моздока

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика