Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Наряду со всеми

ВЫБОРЫ-2024 Люди с ОВЗ тоже смогут проголосовать на выборах Президента РФ

На базе Республиканского центра реабилитации инвалидов состоялось заседание рабочей группы Избирательной комиссии РСО–А по взаимодействию с региональными организациями инвалидов республики. Был поднят вопрос обеспечения прав избирателей с ограниченными возможностями здоровья. Наряду со всеми они могут принять участие в выборах Президента Российской Федерации

15–17 марта.

Были озвучены проблемы, на которые следует обратить внимание, чтобы люди с ОВЗ могли проголосовать и имели доступ к избирательным участкам. Они заслуживают особого внимания со стороны организаторов выборов.

"Те, кто не может лично прийти на участки, могут подать заявление в избирательную комиссию и осуществить надомное голосование. Заявление может носить и письменный, и устный характер", – отметил зампредседателя Центризбиркома Сосланбек Кудаков. Он также рассказал, что Постановлением Избирательной комиссии от 11 января 2024 года № 69/348-7 утвержден План взаимодействия Избирательной комиссии РСО–А с общероссийскими общественными региональными организациями инвалидов РСО–А на 2024 год по обеспечению избирательных прав граждан Российской Федерации, являющихся инвалидами, при проведении выборов на территории республики. "Целью этого плана является создание максимально удобных условий для реализации избирательных прав гражданам Российской Федерации, являющимся инвалидами.

Мероприятия плана ориентированы на следующие категории инвалидов: слепые и слабовидящие, глухие и слабослышащие, а также граждане с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата, в том числе инвалиды-колясочники. Кроме того, они могут быть реализованы при организации голосования граждан с ограничениями жизнедеятельности, не признанных инвалидами (пожилые люди, временно нетрудоспособные, иные маломобильные группы населения и другие)", – подчеркнул он.

Здесь стоит обратить внимание наших читателей на данные статистики. Из 515998 избирателей РСО–А 64071 – с ограниченными физическими возможностями. Их них 2804 человека используют кресла-коляски, 1845 – инвалиды по слуху, 1230 – по зрению, 445 избирателей используют протезы, 4 – собак-поводырей.

Сосланбек Кудаков отметил, что на территории республики располагается 331 избирательный участок, большая часть – 310 (94%) УИК – на 1-м этаже, 21 (6%) УИК – на 2-м. Кроме того, 305 (92%) УИК оборудованы пандусами.

Все избирательные участки – 331 УИК – оснащены специальными кабинами для тайного голосования, ими могут воспользоваться избиратели, использующие кресла-коляски.

"Мы провели, на наш взгляд, большую и кропотливую работу по обеспечению избирательных прав граждан, являющихся инвалидами. Избирательные комиссии взаимодействовали с органами государственной власти, местного самоуправления, Отделением Фонда пенсионного и социального страхования по РСО–А и его территориальными отделениями, Министерством социальной защиты населения республики и, конечно же, с общественными организациями инвалидов", – заверил Кудаков.

фото автора

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика