Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Любить, поддерживать, уважать

ГОД СЕМЬИ Во Владикавказе чествовали семьи, имеющие особые заслуги в воспитании детей

Каждая семья – это столп, на котором держится общество. Ценности, передаваемые из поколения в поколение, формируют и укрепляют нашу республику, нашу страну.

Вчера в Северо-Осетинском государственном академическом театре имени В. В. Тхапсаева состоялось торжественное событие – официальное открытие Года семьи в республике.

В мероприятии приняли участие Глава РСО–А Сергей Меняйло, Председатель Парламента Таймураз Тускаев, Председатель Комитета Парламента по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова, министр труда и социального развития Алина Айдарова, министр образования и науки Элла Алибекова, председатель Собрания представителей города Владикавказа – глава МО г. Владикавказ Александр Пациорин, глава АМС города Владикавказа Вячеслав Мильдзихов и другие почетные гости.

В зале собрались более 300 человек, в их числе – семьи-представители всех районов республики, имеющие особые заслуги в воспитании детей, а также семейные династии рабочих, учителей, врачей, военных, художников, актеров, журналистов, спортсменов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, в целях популяризации государственной политики в сфере защиты семьи, сохранения традиционных семейных ценностей 2024-й в Российской Федерации объявлен Годом семьи. Он призван усилить внимание к российской семье, укрепить защиту традиционных семейных ценностей.

С приветственным словом ко всем присутствовавшим обратился Сергей Меняйло.

– Хочу нас всех поздравить! Как сказал президент страны, семья – это не просто основа государства и общества, это духовное явление, основа нравственности. Достойные личности, которых мы знаем – врачи, учителя, строители и многие другие – их всех кто-то воспитал. Именно в семьях закладываются ценностные ориентиры. Поэтому очень глубокий смысл есть в том, что целый год в России посвящен семейным ценностям, развитию и сохранению традиций, которые закладываются в нормальной, крепкой, любящей семье. Когда-то мои сыновья мне сказали: "Мы поддержим любое твое решение!" Поддержка – это самая большая ценность! Как бы сложно ни было, с нами всегда остаются наши близкие. Дай Бог, чтобы в каждой семье Осетии царили добро, мир и благополучие! – сказал он.

Также прозвучало видеопоздравление с началом Года семьи заместителя председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой.

В нашей республике множество положительных примеров счастливой семейной жизни, на которых могут и должны учиться молодые супружеские пары. И данное мероприятие – повод лишний раз поблагодарить эти прекрасные семьи за их любовь, заботу, взаимопонимание и активное участие в жизни республики.

Многодетная семья Габеевых из Владикавказа приняла участие во всероссийском семейном форуме "Родные и любимые", где представляла нашу республику. Терезе Габеевой присвоено почетное звание "Мать-героиня РСО–А". Она награждена орденом "Родительская слава".

Для каждого человека семья – это те люди, которые всегда рядом, и в горе, и в радости. Валентина Тогоева из Пригородного района удостоена почетного звания "Мать-героиня РСО–А". Семья Тогоевых воспитала 10 детей. Двое их сыновей с первых дней принимают участие в СВО. За доблесть и отвагу, проявленные в спецоперации, Тимур и Олег Тогоевы имеют многочисленные награды. Воспитанные родителями в духе патриотизма, любви к Родине, они не раз проявляли в бою мужество. Нравственное здоровье, уважение и забота друг о друге – главные ориентиры жизни в этой семье.

Семейные традиции, обычаи, интерес к своим предкам – все это бережно передается из поколения в поколение. В семье Хетагуровых каждый ребенок может рассказать о своем генеалогическом древе. Они участвовали в конкурсе "Семья года" в номинации "Семья – хранительница традиций". У Хетагуровых три поколения художников. Аслан Хетагуров – директор Владикавказского художественного училища им. Азанбека Джанаева, Оксана Хетагурова – журналист, лауреат литературных премий им. Нафи Джусоева и "Булёмёргъ" ("Соловей"), главный редактор журнала "Мах дуг" ("Наша эпоха").

Все семьи, собравшиеся в этот день в зале, сплоченные, любящие друг друга, они будто познали какую-то тайну Вселенной. Семейное счастье, по их мнению – простое: нужно любить, поддерживать, уважать и оберегать друг друга.

В заключение мероприятия Валентин и Александра Погасеевы, которые в этом году отмечают 65-летие совместной жизни, передали символ Года семьи – лампаду с пламенем Всероссийского семейного очага – молодой семье Авраама и Дианы Скаевых.

Фото Татьяны ШЕХОДАНОВОЙ

Комментарий к фотографии
Автор: Мария Панкратова
Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика