Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Высокие урожаи – дело техники

Новый сезон полевых работ уже не за горами

С первых дней весны земледельцы приступят к обработке почвы, а затем – и к севу. Процесс очень важный, сельхозтоваропроизводители стараются применять новейшие технологии возделывания полевых культур. На сегодня есть разные способы добиться желаемого результата за минимальное время, высокопроизводительно и с меньшими затратами. Всего это позволяет достигать современная техника, которая в последние годы активно поступает в хозяйства Северной Осетии.

Собственно, и посевную, и другие работы в поле в минувшем сезоне удалось провести успешно, несмотря на неблагоприятные погодные условия, благодаря наличию современных посевных агрегатов, почвообрабатывающих и уборочных машин, полученных в последнее время. Сказалось рекордное за постперестроечное время количество приобретенной сельскохозяйственной техники за последние 5 лет.

В 2023 году отделом Гостехнадзора Министерства сельского хозяйства Северной Осетии на учет были поставлены 109 единиц новых тракторов, 9 зерноуборочных комбайнов, 14 самоходных платформ для сбора урожая, 3 самоходных опрыскивателя, 8 тракторных прицепов, 18 погрузчиков. Данная техника приобретена сельхозтоваропроизводителями республики. Это – в дополнение к 130 единицам новой техники, поступившей в 2022 году, в частности, к 42 тракторам, трем зерноуборочным и одному кормоуборочному комбайнам, 88 единицам других машин. Таким образом, за 2 последних года приобретено техники на сумму почти в 1,4 миллиарда рублей.

Как отметил заместитель министра сельского хозяйства Игорь Кадзаев, значительные объемы поставок современных машин и оборудования для агропромышленного комплекса Северной Осетии сохранятся и в ближайшие годы.

Аграрии будут приобретать высокопроизводительные и ресурсосберегающие агрегаты, которые за один проход совершают несколько агротехнических операций, и комбайны повышенной мощности и комфортности. Эта техника нового поколения также поставляется в рамках государственных программ, предусматривающих льготный режим для сельхозтоваропроизводителей.

Для широкого привлечения в агропромышленный комплекс современной сельскохозяйственной техники и передовых технологий региональное аграрное ведомство организует выставки-демонстрации "День поля Республики Северная Осетия – Алания". По их результатам подписан ряд соглашений о сотрудничестве между министерством и производителями современной сельскохозяйственной техники и оборудования.

Темпы приобретения напрямую связаны с финансовым состоянием аграриев. Если у фермера нет денег, то он не сможет обновить парк, несмотря на обилие предложений. Обновление зависит и от цен на сельскохозяйственную продукцию: в случае низкой цены на нее аграрии выручат меньше денег и приобретут меньше техники, чем необходимо. Нынешние цены на зерно рекордного в стране урожая заметно ниже, чем два года назад. И это тоже сдерживающий фактор поставок новой техники на село. А как говорят аграрии, новая техника – это залог высоких урожаев и качественной местной продукции на прилавках магазинов и рынков.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика