Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
КАК ЗАЩИТИТЬ УРОЖАЙ В ТЕПЛИЦЕ?

Самой главной задачей в теплице является организация защиты ее от вредных организмов. Сегодня в экосистему введен большой объем химических пестицидов, которые эффективны в определенных рамках их действия. Возникающие популяции вредителей диктуют нам поиски альтернативных средств и методов защиты растений.

За последние годы в республике интенсивно развивается тепличное овощеводство. При тепличном выращивании овощей в средней части России и ее северных широтах хорошо зарекомендовало себя доосвечивание в вечерний и ночной периоды времени. Однако, как показала практика, в шестой световой зоне, в которой находится наша республика, доосвечивание необходимо применять только в рассадном отделении.

В условиях защищенного грунта условия среды препятствуют развитию вредных насекомых и различных болезней. В закрытом грунте особенно вредоносны четыре вида тли: бахчевая, большая картофельная, обыкновенная картофельная и персиковая. Опасность их заключается в быстром размножении и распространении. Не менее вредоносным объектом в закрытом грунте является оранжерейная белокрылка. Она одна из самых опасных переносчиков вирусных болезней, в течение года может давать несколько поколений потомства с высокой численностью и уничтожить весь урожай. Характерно, что этот вредитель быстро приобретает устойчивость к пестицидам, поэтому увеличивается кратность обработок. В связи с этим идет постоянный поиск новых, более токсичных препаратов.

Однако необходимо отметить, что в качестве биоагента наиболее эффективным против данного вредителя является энкарзия. Производство этого полезного энтомофага планируется производить в нашем филиале.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика