Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Как избавиться от тли

Все садоводы, огородники, дачники, знают, какие проблемы доставляет тля. Сколько усилий уходит для борьбы с ней! Опрыскиваются растения всевозможными химическими препаратами, загрязняя и так напичканную химией несчастную почву.

Мои опыты, наблюдения показали, что лучше не с тлей бороться, что малоэффективно, а способствовать ограничению доступа муравьев на плодовые растения. Именно они является теми "колонизаторами", которые разводят свои "колонии", так как питаются отходами жизнедеятельности тли.

Что нужно делать? Прежде всего – соблюдать чистоту, гигиену в саду. Большая часть паразитов и вредителей плодовых насаждений зимуют в старой листве, гнилых плодах, оставленных на зиму под деревьями и на ветках, в старых дуплах и расщелинах деревьев, являющихся прекрасной средой для размножения паразитарной микрофлоры. Где-то в углу вашего садового участка сформируйте место, ящик, куда должны собираться опавшая листва, гнилые плоды и старая, счищенная с деревьев кора. Тем самым вы сделаете первый шаг по избавлению вашего сада от тли. Под каждым стволом плодового дерева, особенно косточковых, находится матка муравьев – неиссякаемый источник пополнения муравьиного "воинства".

Муравьи очень не любят древесную золу и стараются ее всячески избегать. Чтобы максимально ограничить им доступ на дерево, нужно вокруг каждого ствола плодового насаждения рассыпать сантиметровый слой древесной золы и пересыпать ее махорочной пылью с черным перцем. Потом на уровне 35–40 см от земли сделать ловчий пояс из обыкновенной мухоловной ленты. Обернуть ее вокруг ствола дерева 3–4 раза, чтобы получился пояс в 10–12 см.

Есть еще проверенный метод. Банановую кожуру пропитывают борной кислотой и раскидывают возле дерева. Муравьи несут ее вниз, к своей матке, она ее съедает и умирает.

Нужно понять, что нет универсальных рецептов от всех вредителей. Меняется климат, меняется иммунитет вредителей, паразитов, в конце концов меняется отношение человека к природе. Но неизменным должно оставаться одно – любовь к природе, земле. Если ее нет – все тщетно. Нужно помнить, что деревья – "немые люди". Нас от них отличает только то, что они не могут говорить и умирают стоя...

Для желающих подискутировать, пообщаться со мной на эту тему я оставляю свой номер телефона: 8-928-856-90-89.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика