Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"БАБУШКА, ПОМОГИ ДЕНЬГАМИ!"

Аферисты выманили у трех пожилых жительниц Северной Осетии полмиллиона рублей

В МВД Северной Осетии поступило три заявления от пожилых жительниц республики, которых жестоким образом обманули мошенники – бабушки были уверены, что спасают внучек.

Распространенная схема обмана, с которой начинались телефонные мошенничества несколько лет назад. Преступники звонили пожилым людям и говорили: "Бабушка, я попал в беду, сбил человека, срочно готовь деньги!" Позже телефонные мошенники переключились на другие способы хищения денег, но в последнее время "внуки" вернулись в полицейские сводки.

Пожилым жительницам поступили телефонные звонки, сквозь слезы звонившая представилась внучкой и рассказала, что якобы стала виновницей ДТП. Для невозбуждения уголовного дела ей срочно требовались деньги, которые необходимо передать через курьера. Введенные в заблуждение пожилые женщины собрали имеющиеся накопления. Дождавшись в назначенное время курьера, передали деньги и только после этого позвонили внучке, а затем и в полицию, потому что стало понятно – с ними говорила мошенница.

В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество", что предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Полицейскими проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление и задержание лиц, совершивших мошеннические действия.

МВД Северной Осетии напоминает:

В случае, если вы получили подобный звонок, прежде всего успокойтесь. Под любым предлогом прервите разговор и сами перезвоните родственнику, от имени которого звонят или о котором идет речь. Если его телефон отключен, то перезвоните другим родственникам. Позвонив в отдел полиции, можно узнать действительно ли родственник находится там. Поинтересуйтесь именем и должностью собеседника, местом нахождения вашего родственника, на которого тот ссылается, и его личными данными. Как правило, этих нехитрых мер достаточно, чтобы мошенник утратил к вам интерес.

Также незамедлительно сообщите сотрудникам полиции о совершаемых в отношении вас мошеннических действиях.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика