Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Поддерживать стабильность и законность

Вчера прошло еженедельное совещание руководителя республики Сергея МЕНЯЙЛО с членами правительства во главе с Борисом ДЖАНАЕВЫМ и руководителями региональных органов федеральной и местной власти. Его главными темами стали поддержание стабильности в республике и заключение контрактов на проведение строительно-ремонтных работ. В совещании принял участие председатель парламента Таймураз ТУСКАЕВ.

По установленному правилу совещание открыл доклад о ситуации в республике на прошедшей неделе. Чрезвычайные происшествия не зарегистрированы, количество преступлений составило 214, что примерно на четверть больше их среднего многолетнего количества. В 17 ДТП пострадали 28 человек, произошли 43 пожара и 57 отключений коммунальных ресурсов.

Силы МЧС Северной Осетии и Дагестана продолжают поиск пропавшей в этом регионе жительницы нашей республики Анны Цомартовой. Глава поручил МЧС давать ежедневную информацию о ходе поисков нашей землячки.

Также С. Меняйло поручил МВД совместно со СМИ вести регулярную разъяснительную работу с жителями по поддержанию социально-политической стабильности в обществе и единства ее многонационального народа.

Он также подчеркнул, что мы находимся в преддверии значимого государственного праздника – Дня Защитника Отечества. В связи с приближающейся датой руководитель дал поручение органам исполнительной власти, поставщикам коммунальных ресурсов и услуг, общественного транспорта и аварийным службам обеспечить в праздничные и выходные дни максимальный уровень общественной безопасности и оказания названных услуг.

Еще одним поручением стало осуществление широкого информирования жителей о проводимых в их интересах масштабных работах по модернизации сетей и оборудования ЖКХ. Это сотни километров водопроводных труб, бытовой и ливневой канализации, водозаборы, очистные сооружения, линии электропередачи и так далее. Такого масштаба работ республика не знала с 70-х годов прошлого века. Подробно "СО" писала об этом на прошлой неделе.

В тесной связи с этим идут и процесс передачи муниципальных сетей и ресурсоснабжающих организаций в государственную собственность и их объединение. До конца месяца уровень консолидации водопроводных сетей достигнет 95%.

Заболеваемость сезонными инфекциями снизилась за неделю почти на пятую часть. Работают все школы, на карантин закрыты 9 групп в детских садах.

Главным вопросом совещания стало рассмотрение хода заключения государственных и муниципальных контрактов на ремонтно-строительные работы. Распоряжением главы республики срок заключения контрактов был установлен до 1 марта.

Всего торги должны проводиться по 247 объектам, по большинству из них контракты уже заключены или находятся на стадии заключения. Однако более 70 объектов еще не выставлено на конкурс, сообщил вице-премьер Георгий Атаров.

Глава республики потребовал отчеты о причинах задержки подачи документов по каждому объекту. В ходе перекрестного опроса руководителей муниципальных и республиканских органов выяснилось, что фактическое количество просроченных контрактов ниже объявленного в докладе вице-премьера.

Тем не менее их все равно насчитывается более трех десятков: 20 – во Владикавказе и 10 – в Моздоке. Соблюсти установленные сроки местные власти уже никак не успевают, на что Сергей Меняйло сказал следующее:

– Вы не мытьем, так катаньем пытаетесь добиться заключения контрактов по упрощенной схеме – через единственного поставщика. Еще раз повторяю: этого не будет! Все объекты должны пройти торги, а финансирование не прошедших торги мы передадим другим районам.

Виновные в срыве контрактов будут лишены своих должностей! – заключил глава республики.

Другой массовой проблемой стало отключение должников от коммунальных ресурсов. Особенно часто и бескомпромиссно к этой мере воздействия, по оценке С. Меняйло, прибегает "Севкавказэнерго". Глава обратился по видеосвязи к его руководству с призывом делать упор в претензионной работе не на отключения должников, а на более мягкие меры – применение рассрочки уплаты долга.

В заключение Сергей Иванович вновь вернулся к вопросу нескольких предыдущих совещаний – "земельному". Он подтвердил данное ранее обещание провести пресс-конференцию по проблеме выделенных местной властью частным лицам и организациям земельных участков.

Тотальная проверка законности этих решений продолжается, но местные власти продолжают попытки проводить новые земельные решения. И это – несмотря на то что с 1 января лишены этого права. Разумеется, такие решения будут отменены автоматически.

В ходе совещания также были рассмотрены вопросы проведения противопаводковых работ, создания центра гемодиализа, оснащения школ противопожарными системами, подготовки кадров для экономики республики.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика