Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
"БЕЗ ШКОЛЫ ЖИЗНЬ ТЕРЯЕТ КРАСКИ…"

Любовь педагога к своему предмету легко преодолевает все дидактические трудности

"Артисты не говорят: "Работаю в театре", а говорят: "Служу"… Разве можно называть работой творчество, вдохновение?! Значит, я не работаю в школе… Служу. И хочется, как военным, отрапортовать: "Служу Отечеству!" Скажете, что слишком пафосно? Ничуть! Судьба Отечества – в руках педагогов, потому что нам доверено самое ценное – ДЕТИ". В этом убеждена заслуженный учитель РСО–А, учительница русского языка и литературы Наталья КАМЕНЕВА.

На уроках этого учителя школьники учатся не просто читать, но и мыслить. Она дарит им понимание того, что чтение – это не скучная обязанность, а удивительная возможность общения с великими писателями и поэтами, мыслителями и художниками Слова. Ее ученики, получив задание "прочитать ко вторнику седьмую главу", не станут лениво искать краткий пересказ произведения в Интернете. Подопечные Каменевой одарены этим счастьем – любовью к книге. Наталья Николаевна учит мыслить, воспринимать не только то, что на поверхности, а сопоставлять, читать между строк, понимать подтекст – а поскольку для этого нужен нешуточный кругозор, серьезный багаж знаний – дети стараются узнать как можно больше. Жажда знаний остается у них на всю жизнь. В аудитории, где "царствует" Каменева, сердца юных загораются любовью к русскому слову. Возможно, потому что любовь самого преподавателя к литературе легко преодолевает все дидактические трудности.

Но как удается учить читать, любить чтение сейчас, когда порой сами учителя говорят о необходимости отойти в школьном курсе от изучения русской классики под тем предлогом, что современным школьникам трудно понимать язык XIX века, когда все чаще слышатся требования родителей сократить время, отведенное на изучение литературы в старших классах в пользу часов на подготовку к тестированию по русскому?! Не трудно ли сегодня преподавать литературу, когда чтение "немодно"? Наталья Николаевна убеждена, что легко.

"Литературу преподавать легко, потому что на каждом уроке с тобой рядом гении", – убеждена Каменева. – Лев Толстой, подаривший нам девочку Дину, спасающую человека, не признающую такое понятие, как "враг", задолго до вошедшего в моду слова "толерантность". Куприн, убеждающий в том, что жизнь может измениться в один миг, если рядом окажется Чудесный Доктор. Платонов, доказавший на примере Юшки, что доброта – неиссякаемый ресурс человечества. Булгаков, устами Иешуа открывающий простые истины: "Правду говорить легко и приятно"…

Литературу преподавать легко, если ты осмысленно подходишь к школьной программе. Чтобы ребята на вопрос: "О чем рассказ Куприна "Куст сирени"? не отвечали: "О сирени", нужно читать вместе, вчитываться, вдумываться… не один урок – уж точно! Наш университетский преподаватель Зоя Мироновна Салагаева говорила, что если бы она составляла школьную программу, роман "Евгений Онегин" изучался бы год.

Литературу преподавать легко, живя во Владикавказе и не "прилипая" к стулу в кабинете. В городе столько помощников! Александр Сергеевич не дремлет в повозке, а сочиняет, и даже волы из уважения к гению осторожнее переступают по каменистой горной тропе… Со сцен театров с вами говорят герои Вампилова, Булгакова, Шекспира, Гоголя… Месяц назад я со своим 8 "Б" заново открыла "Ревизора", посетив Ирон театр. Добчинского играет мой фиагдонский ученик, талантливейший актер Валера Ваниев. После спектакля он встретился с моими ребятами, пообщался "в неформальной обстановке", помог юным сделать еще один шаг навстречу великому".

Каменева признается, что пыталась уйти из школы, но "без нее жизнь теряла если не смысл, то краски точно". Уроки ее впечатляют разнообразием. Класс может превратиться в редакцию, и дети азартно пишут свои статьи, может, и в театр – дети самозабвенно разыгрывают сценки из произведений русских классиков. А еще и Наталья Николаевна, и ее ученики обожают литературные игры, во время которых борьба идет за звание лучшего читателя. Игру предвкушают заранее, к ней готовятся, скрупулезно "утюжа" тексты художественных произведений. Игр уже состоялось много, сражались с учениками Каменевой и ученики других школ, и студенты педагогического института, и учителя. И всегда это был праздник.

16 февраля в 24-й владикавказской школе прошла литературная игра по повести Михаила Булгакова "Собачье сердце". Встретились две команды учеников Натальи Николаевны: "Юные" – нынешние одиннадцатиклассники и "Зрелые" – семеро взрослых людей, окончивших школу № 7 в 2003 году. Наталья Николаевна не приемлет словосочетание "бывший ученик": "Я свято верю: бывших учеников не бывает, как не бывает и бывших учителей".

"Литературная игра – это состязание в знании текста того или иного произведения, – рассказывает учитель. – Мое домашнее задание с пятого класса звучит только так: "ВНИМАТЕЛЬНО прочитать…" Если читал внимательно, то обратил внимание на детали, не проигнорировал особенно "вкусненькое" место, не пробежал глазами, а углубился мыслью. Проверено десятилетиями (мой педстаж – 35 лет): спустя годы мои ученики смотрят на то или иное произведение особыми взглядами – зоркими, пытливыми, дотошными.

Игра, которая состоялась 16 февраля, показала, что нет никакого "конфликта отцов и детей", если читать умные книги. Каков результат игры? Кто победил? Тот, кто играл, кто болел за игроков! Всем сердцем благодарю своих учеников. За неустанную работу над собой. За щедрость. За способность успевать везде. За неистощимое чувство юмора. За любовь друг к другу – и ко мне".

Преподавание литературы – дело большой государственной важности. Произведения русской классики были и остаются нравственным камертоном. Если мы допустим формальное изучение русской литературы, после которого люди не смогут отличить Пушкина от Достоевского, то получим людей с измененным сознанием, отличных от предыдущих поколений россиян. И это поставит российскую культуру под угрозу исчезновения, навредя национальной безопасности России. Поэтому работать в школе – значит быть на службе!

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика