Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
За качество знаний!

ОБРАЗОВАНИЕ Началась подготовка к проведению ГИА

Зампредседателя Правительства РСО–А Альбина ПЛАЕВА провела заседание рабочей группы по организации и проведению государственной итоговой аттестации (ГИА) на территории республики.

Члены рабочей группы утвердили план работы на предстоящий год, обсудили результаты итогового сочинения в 11-х классах общеобразовательных организаций и наметили мероприятия по организации государственной итоговой аттестации в Северной Осетии.

Открывая заседание, Альбина Плаева отметила, что сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) – ответственный этап в жизни выпускников школ, поэтому необходимо сделать на своем уровне все для качественной подготовки экзаменационной кампании, чтобы дети смогли в спокойной обстановке пройти все итоговые испытания.

Она также напомнила, что вопросы проведения ГИА – на особом контроле у Главы РСО–А Сергея Меняйло, который поручил создать дополнительные условия выпускникам для качественной подготовки к ЕГЭ.

– Глава республики обращает особое внимание на вопросы качества образования в средних учебных заведениях республики, в частности, на то, чтобы выпускники показывали хорошие результаты. Именно поэтому он поручил создать в регионе центры подготовки к сдаче ЕГЭ, чтобы у старшеклассников была дополнительная возможность готовиться по предметам к успешной сдаче государственной итоговой аттестации, – сказала вице-премьер.

Министр образования и науки РСО–А Элла Алибекова подтвердила, что работа над поручением Сергея Меняйло уже ведется.

– Центры начнут функционировать в каждом муниципальном районе в ближайшие дни. Планируется открытие более 10 таких центров с общим охватом до 3 тысяч выпускников и с возможностью подготовки по 8 предметам. В этом учебном году они пройдут базовую обкатку с тем чтобы с 1 сентября перестроить учебный процесс на старшей ступени каждой школы. Мы привлекаем к работе в центрах лучших учителей, чьи ученики набрали самые высокие баллы на экзамене. Занятия будут проводиться без ущерба текущей школьной программы, но при этом, если старшеклассник выбрал в качестве экзамена химию и биологию, он будет кроме уроков химии и биологии ходить еще и на интенсивы по этим предметам. Таким образом, дети будут лучше подготовлены к ЕГЭ и знать профильные предметы, – рассказала министр.

Говоря о результатах итогового сочинения, которое выпускники 11-х классов написали в декабре прошлого года, Элла Алибекова отметила, что учащиеся хорошо справились с испытанием. Практически все из 3230 одиннадцатиклассников допущены к сдаче ГИА в конце учебного года.

Что касается проведения ЕГЭ, то в этом году он пройдет в традиционном формате в специально отведенных пунктах и с использованием технологии передачи экзаменационных материалов по сети Интернет, их печати и сканирования. Все аудитории будут охвачены видеонаблюдением в режиме онлайн. Общественный порядок и безопасность пункта проведения ЕГЭ будут организованы силами сотрудников МВД РФ по РСО–А.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика