Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Рычаги экономического расцвета

МНЕНИЕ Президент сообщил на совещании о подготовке плана социально-экономических действий на ближайшие шесть лет

По словам главы государства, этот документ охватит такие ключевые направления, как поддержка инвестиций, обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры, комплексное развитие населенных пунктов.

"При этом наша главная задача, наш безусловный приоритет – это повышение доходов и качества жизни граждан, благополучия российских семей", – подчеркнул президент.

Путин также рассказал, что экономический рост в прошлом году оказался выше прогнозов. "ВВП России прибавил 3,6%. Это выше среднемировых темпов", – сообщил глава государства, отметив, что в мире этот показатель составляет в среднем 3%, а экономика развитых стран растет в среднем на 1,5%.

Конкретно в нашей республике на страже технологического суверенитета стоит ООО "Владикавказский технологический центр "Баспик", производящий оптоволокно, волоконные линии для приборов ночного видения и другую продукцию. Это уникальный технологический центр, сочетающий науку, производство и образование. Полагаем, что РСО–А обладает серьезным научно-технологическим потенциалом, который необходимо активировать.

Наиболее перспективные направления инвестиций: туризм и рекреация, развитие энергетического комплекса, АПК, производство напитков и пищевой продукции, стройматериалов и пр. В национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в 2023 г. Осетия заняла 13-е место из 85 субъектов, что говорит о хорошем инвестиционном климате.

Современная ситуация в РФ, а в большей степени – вокруг нее: масштабные санкции, политическое давление, информационные атаки – предопределяет повышение качества и количественного пространства социального управления. Реализация социальной политики является важным сегментом государственной политики и государственного управления именно в ситуации вызовов и рисков, когда стабильность и национальная безопасность во многом зависят от гражданского единства населения.

Несмотря на общую стабилизацию в стране, а также стабильное состояние экономики, финансовой сферы, многие социально-экономические параметры российского общества все еще далеки от желаемых высот. В стране фиксируется наличие более чем 14 млн граждан, живущих за чертой бедности, крайне неравномерны показатели жизни по регионам, наблюдается экономическое, финансовое, инвестиционное, социальное, а также и информационное неравенство.

Поэтому Президент РФ В. Путин акцентирует внимание на повышение уровня жизни граждан, обеспечение эффективных ниш для инвестиций. С учетом разрыва многих прежних экономических и технологических цепочек с недружественными в настоящее время странами необходимы обеспечение технологического суверенитета, обновление и строительство инфраструктуры.

Особое внимание глава государства обратил на комплексное развитие населенных пунктов. Здесь, вероятно, имеются в виду не только развитие производственной инфраструктуры и увеличение рабочих мест, но и пространств образования, творчества, досуга, спорта, развлечений. Такие практики, как "умный город", которые уже применяются в стране, на наш взгляд, должны получить широкое развитие.

Закономерно, что в Год семьи Президент РФ особое внимание уделяет состоянию и благополучию российских семей не только как демографическому, но и как ресурсу гражданского патриотического воспитания детей, основы для будущей социализации российской молодежи.

Если применять идеи главы государства к регионам РФ Северо-Кавказского федерального округа, в данном случае к Республике Северная Осетия – Алания, то в план социально-экономических действий на ближайшие шесть лет, вероятно, стоит включить диверсификацию производств республики с обязательным сопровождением эколого-сберегающими программами с учетом природных богатств республик, которые нуждаются в сохранении.

Непременным условием благополучного развития республики должно быть создание престижных рабочих мест, привлекательных социальных лифтов и "социальных якорей" для молодежи, а также условий для дальнейшего профессионального и гражданского роста молодых специалистов, обновление программ инвестиции, модернизации целесообразно адресовать туристическо-курортном кластеру республики с учетом роста российских туристов, их потребностей и их интереса к этнокультурным территориям и природным заповедникам.

Проект "умного города" можно было бы внедрить во Владикавказе – как в городе, сочетающем традиции осетин и многих других этнических групп, исторически проживающих в РСО–А, с новациями современного городского образования с активизмом молодежи, студенчества.

Лариса ДЗАХОВА,

доктор политических наук, завкафедрой философии и общественных наук СОГУ

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика