Республиканская
ежедневная
газета
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
Отказ от неоколониализма

Эпоха однополярного миропорядка завершена

"Единая Россия" провела первый международный форум сторонников борьбы с современными практиками колониализма "За свободу наций!"

Логотип "Единая Россия"

Для участия в нем прибыли представители ведущих политических сил из 60 стран Африки, Азии, СНГ, Ближнего Востока, Латинской Америки и Европы.

В своем приветствии к участникам форума Владимир Путин подчеркнул, что инициатива его проведения "исключительно важна".

"Наша страна многое сделала для крушения основ колониальной системы, поддержки национально-освободительных движений. Она оказала молодым независимым государствам серьезную помощь в обеспечении безопасности, становлении экономики, решении острых социальных, гуманитарных проблем. И сегодня мы готовы объединять усилия в борьбе за подлинную свободу и справедливость, за прогресс для всех стран и народов, за формирование демократического многополярного миропорядка, в основе которого лежат принципы международного права, уважения законных интересов друг друга, взаимное доверие и созидательное сотрудничество", – подчеркнул президент.

Председатель "Единой России" Дмитрий Медведев отметил, что участников форума объединяют заинтересованность в процветании народов, небезразличное отношение к судьбе человечества, его полноценному развитию.

"Еще недавно с подачи коллективного Запада страны Азии, Ближнего Востока, Африки и Латинской Америки высокомерно называли "третьим миром". Однако сегодня эта концепция потерпела крах. И эти страны, стремительно развиваясь, выступают за практическое осуществление принципов суверенного равенства государств и цивилизационного многообразия, за полный отказ от проявлений неоколониализма", – сказал он.

Примером безответственного поведения Запада Дмитрий Медведев назвал ситуацию на Украине. По его словам, она служит слепым орудием в руках коллективного Запада против России.

"Именно поэтому мы проводим специальную военную операцию – чтобы защитить наши национальные интересы и граждан нашей страны. Так поступает любое суверенное, самостоятельное и уважающее себя государство – полностью в соответствии с Уставом ООН", – сказал председатель партии.

Он также обратил внимание на то, что Запад пытается усмирить противников надуманных законов мирового меньшинства санкциями. Но попытки отдельной группы стран установить мировую монополию обречены, а эпоха однополярного миропорядка завершена, уверен Дмитрий Медведев.

"Наши партии должны вместе противодействовать неоколониальным практикам и формировать повестку позитивного сотрудничества на долгосрочную перспективу. Кроме того, онии могли бы придать серьезный импульс формированию "антисанкционной коалиции". Включая разработку международно-правовых документов, которые предусматривают отказ участников этой коалиции от применения неоколониальных ограничений, введенных против них третьими странами", – считает председатель "Единой России".

Он также предложил рассмотреть на Генассамблее ООН возможность учредить День памяти жертв колониализма 14 декабря – это дата принятия в 1960 году Декларации о предоставлении независимости колониальным странам и народам. А также – систематизировать сведения о совершенных в колониальный период преступлениях, приступить к объективной оценке причиненного ими ущерба.

Помимо этого на площадке форума создается международное общественно-политическое движение ответственных сторонников борьбы с практиками неоколониализма.

"Движение призвано способствовать обеспечению надежной, неделимой безопасности, глобальной стабильности, справедливости, соблюдению принципа невмешательства в дела других стран, уважению к их культурной и цивилизационной самобытности. Наша цель – покончить с правом так называемых избранных стран определять ход истории и вершить судьбы народов мира", – отметил Дмитрий Медведев.

Как напомнил глава комиссии "Единой России" по международному сотрудничеству, министр иностранных дел Сергей Лавров, Россия и ранее была лидером в продвижении процессов деколонизации. И сейчас форум "За свободу наций!" важен для искоренения неоколониальных практик. Для отстаивания справедливости и норм Устава ООН "Единая Россия" создала также Клуб друзей России.

"Мы предлагаем выработать единые подходы мирового большинства к пониманию неоколониализма, завершить начатую советской дипломатией на площадке ООН работу по деколонизации. До сих пор в колониальной зависимости остаются 17 территорий. Пришло время объединить усилия и начать системную работу по искоренению неоколониальных практик", – сказал Сергей Лавров.

Политики иностранных государств поблагодарили "Единую Россию" за инициативу по проведению форума. Важность противодействия неоколониализму подчеркнули все участники форума.

"Наша встреча – это стартовая точка будущей совместной многоплановой работы. Уверен, ответственные политические партии, которые представляют интересы мирового большинства, сыграют ключевую роль в борьбе с практиками неоколониализма", – заключил Дмитрий Медведев.

Республиканская
ежедневная
газета

© 2017 sevosetia.ru

Любое использование материалов сайта в сети интернет допустимо при условии указания имени автора и размещения гипертекстовой ссылки на источник заимствования.

Использование материалов сайта вне сети интернет допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.


Контакты:
г. Владикавказ
пр. Коста, 11, Дом печати
(8-867-2)25-02-25
gazeta.sevos@kpmk.alania.gov.ru
Яндекс.Метрика